吹奏楽コンクールデータベース(団体名:上田市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (28) 金賞 (2) 銀賞 (24) 銅賞 (2) 他 (0)
一般A2622400
職場・一般A20020
合計 (31) 金賞 (17) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (11)
一般A27170010
職場・一般A40301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

長野県大会


・代表

東海大会

八幡修身
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

長野県大会


・代表

東海大会

八幡修身
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

長野県大会


・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

長野県大会


・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

長野県大会


・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

長野県大会


・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

長野県大会


・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

長野県大会


・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

長野県大会


・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 「ハムレット」への音楽 より 3.俳優たちの入場1.エルシノア城とクローデイアス王の宮中 (A.リード)

長野県大会


・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

長野県大会

吉沢賢太郎
金賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

長野県大会

吉澤賢太郎
銀賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1、3、4、5、6楽章 (バルトーク (後藤洋))

長野県大会

吉澤賢太郎
金賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

長野県大会

吉澤賢太郎
金賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

長野県大会

吉澤賢太郎
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

長野県大会

吉澤賢太郎
金賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] リンカンシャーの花束 より II. ホークストウの農場 IV. 元気な若い水夫 V. メルボルン卿 (グレインジャー)

長野県大会

吉澤賢太郎
金賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

長野県大会

吉澤賢太郎
金賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 「死者の支配する国」―崇高なる光に包まれて (八木澤教司)

長野県大会

吉澤賢太郎
金賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

長野県大会

吉澤賢太郎
金賞・代表

東海大会

吉澤賢太郎
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 三つのジャポニスム より II. I. III. (真島俊夫)

長野県大会

近藤久敦
金賞・代表

東海大会

石川武
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

長野県大会

保母雅彦
失格
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (近藤久敦))

長野県大会

近藤久敦
金賞・代表

東海大会

近藤久敦
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

長野県大会

近藤久敦
銀賞・代表

東海大会

甘粕宏和
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第1番《ツェッペリン》 より II. III. IV. (ドス)

長野県大会

近藤久敦
金賞・代表

東海大会

近藤久敦
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 より (R.シュトラウス (ハインズレー))

長野県大会

近藤久敦
金賞・代表

東海大会

近藤久敦
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

長野県大会

近藤久敦
金賞・代表

東海大会

近藤久敦
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 山河を渡る鐘の音 ~真田・砥石城址より~ (飯島俊成)

長野県大会

近藤久敦
金賞・代表

東海大会

近藤久敦
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響曲第3番《シェイカー・ライフ》 より サーキュラー・マーチ (ウェルチャー)

長野県大会

近藤久敦
金賞・代表

東海大会

近藤久敦
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 終わりなき歌 (ギリングハム)

長野県大会

近藤久敦
金賞・代表

東海大会

近藤久敦
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より (長生淳)

長野県大会

近藤久敦
金賞