吹奏楽コンクールデータベース(団体名:上山吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A40310
合計 (34) 金賞 (12) 銀賞 (16) 銅賞 (1) 他 (5)
一般A50005
職場・一般A29121610
地区 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
一般A50005
職場・一般A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
一般A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

山形県大会

佐竹瑞夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

山形県大会

佐竹瑞夫
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

山形県大会

佐竹瑞夫
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

山形県大会

佐竹瑞夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 第1組曲 より I. III. (ホルスト)

村山地区大会

佐竹瑞夫
優良賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

村山地区大会

小山田次郎
優良賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

村山地区大会

小山田次郎
優良賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

村山地区大会

小山田次郎
優良賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] パンチネロ (A.リード)

村山地区大会

小山田次郎
優良賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山形県大会

竹谷智
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山形県大会

竹谷智
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山形県大会

竹谷智
・代表

東北大会

竹谷智
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

山形県大会

竹谷智
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 第1組曲 (レスピーギ)

山形県大会

竹谷智
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

山形県大会

伊藤透
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[自] 交響的序曲 (バーンズ)

山形県大会

伊藤透
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

山形県大会

伊藤透
・代表

東北大会

伊藤透
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[自] 闇に這う者 (チェザリーニ)

山形県大会

竹谷智
1999年
(平成11年)
一般A[自] 呪文と踊り (チャンス)

山形県大会

竹谷智
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山形県大会

竹谷智
・代表

東北大会

竹谷智
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

山形県大会

竹谷智
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

山形県大会

竹谷智
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

山形県大会

竹谷智
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

山形県大会

竹谷智
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山形県大会

那須一彦
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

山形県大会

岩井宏樹
金賞・代表

東北大会

岩井宏樹
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

山形県大会

岩井宏樹
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~ (八木澤教司)

山形県大会

岩井宏樹
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

山形県大会

岩井宏樹
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] シダス (ドス)

山形県大会

岩井宏樹
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

山形県大会

岩井宏樹
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響的詩曲《地獄変》 (福島弘和)

山形県大会

長藤龍志
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

山形県大会

長藤龍志
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 1.衝動、4.陽光 (高昌帥)

山形県大会

長藤龍志
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

村山地区大会

長藤龍志
優秀賞・代表

山形県大会

長藤龍志
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

山形県大会

郷津幸男
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

山形県大会


銀賞