吹奏楽コンクールデータベース(団体名:練馬区立田柄中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A42200
支部 合計 (13) 金賞 (4) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A134630
合計 (30) 金賞 (9) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (15)
中学A2993314
中学東日本10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[自] トッカータとフーガ (J.S.バッハ)

東京都大会

塚田誠
・代表

東京大会

塚田誠
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京都大会

塚田誠
・代表

東京大会

塚田誠
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

東京都大会

塚田誠
・代表

東京大会

塚田誠
金賞・代表

全国大会

塚田誠
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

東京都大会

塚田誠
・代表

東京大会

塚田誠
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

東京都大会

塚田誠
・代表

東京大会

塚田誠
金賞・代表

全国大会

塚田誠
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (上原圭詞))

東京都大会

塚田誠
・代表

東京大会

塚田誠
金賞・代表

全国大会

塚田誠
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

東京都大会

塚田誠
・代表

東京大会

塚田誠
金賞・代表

全国大会

塚田誠
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] マスク (マクベス)

東京都大会

大高信
・代表

東京大会

大高信
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] シンフォニック・スケッチ より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ (デル=ボルゴ)

東京都大会

大熊恵子
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

鈴木匠
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

東京都大会

鈴木匠
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

東京都大会

野澤俊夫
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

東京都大会

野澤俊夫
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響的三章 (カーナウ)

東京都大会

斉藤貴子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ロス・ロイ (ヤコブ・デ=ハーン)

東京都大会

高橋宏樹
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

東京都大会

高橋宏樹
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

東京都大会

佐藤千佳
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

東京都大会

佐藤千佳
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東京都大会

佐藤千佳
金賞・代表

東京大会

佐藤千佳
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ)

東京都大会

佐藤千佳
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東京都大会

佐藤千佳
金賞・代表

東京大会

佐藤千佳
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (福島弘和))

東京都大会

佐藤千佳
金賞・代表

東京大会

佐藤千佳
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東京都大会

佐藤千佳
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

東京都大会

佐藤千佳
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス)

東京都大会

佐藤千佳
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東京都大会

佐藤千佳
・代表

東京大会

佐藤千佳
銀賞
2017年
(平成29年)
中学東日本[自] 不明

東京都大会


2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

東京都大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

東京都大会

大熊恵子