吹奏楽コンクールデータベース(団体名:プリモアンサンブル東京)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (7) 他 (0)
一般A90270
職場・一般A22000
合計 (31) 金賞 (12) 銀賞 (17) 銅賞 (1) 他 (1)
一般A1901711
職場・一般A1212000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

東京都大会


金賞・代表

東京大会

上原圭詞
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (上原圭詞))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

上原圭詞
銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

東京都大会


銅賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

東京都大会


銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための《幻想の舞》 (三上次郎)

東京都大会


銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための「遥歌」 (三上次郎)

東京都大会


銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 舞踊曲「サロメ」 (伊福部昭)

東京都大会


1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲「まりも幻想」 (石井歓)

東京都大会


銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

東京都大会


銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための「鼓謡」 (三上次郎)

東京都大会


銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 嵌め込み故郷 (阿部亮太郎)

東京都大会


銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] レミニサンス (長生淳)

東京都大会


銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 風の島-吹奏楽のための詩曲 (川村昌樹)

東京都大会


銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

東京都大会

上原圭詞
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《イタリアの印象》 (G.シャルパンティエ)

東京都大会


銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (上原圭詞))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

上原圭詞
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (上原圭詞))

東京都大会


銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)

東京都大会


銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (M.ロジャース))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

上原圭詞
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

東京都大会


銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

東京都大会


銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

上原圭詞
金賞・代表

東京大会

上原圭詞
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト)

東京都大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司)

東京都大会

上原圭詞
金賞・代表

東京大会

上原圭詞
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

東京都大会

上原圭詞
金賞・代表

東京大会

上原圭詞
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] キメラ ~ウインドオーケストラのための~ (高昌帥)

東京都大会

上原圭詞
金賞・代表

東京大会

上原圭詞
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

東京都大会

上原圭詞
金賞・代表

東京大会

上原圭詞
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

東京都大会

上原圭詞
金賞・代表

東京大会

上原圭詞
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 遥か天鵞絨 (朴守賢)

東京都大会

上原圭詞
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

東京都大会

河邊一彦
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東京都大会

河邊一彦
金賞・代表

東京大会

河邊一彦
銅賞