吹奏楽コンクールデータベース(団体名:フィール・ウインド・オーケストラ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A11000
職場・一般A30300
合計 (20) 金賞 (11) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A90810
職場・一般A1111000
地区 合計 (19) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
一般A1717000
職場・一般A20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

県北地区大会

西村友
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

県北地区大会

西村友
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 1・2・4 (コダーイ (バイナム))

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

宍戸達也
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 吹奏楽のための《交響的典礼》 (伊藤康英)

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

斉藤直人
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] イースト・コーストの風景 より II. III. (ヘス)

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 より Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ楽章 (チェザリーニ)

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (根本直人))

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

宍戸達也
金賞・代表

東北大会

西村友
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (根本直人))

県北地区大会

西村友
シード

福島県大会

宍戸達也
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III. IV. (レスピーギ (仲田守))

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
金賞・代表

東北大会

西村友
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福島県大会

西村友
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ヴァニタス (高昌帥)

福島県大会

西村友
金賞・代表・県知事賞

東北大会

西村友
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (西村友))

福島県大会

西村友
金賞・代表・県知事

東北大会

西村友
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

県北地区大会


福島県大会

西村友
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] シュレーディンガーの猫 (西村友)

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] レント・ラメントーソ (真島俊夫)

県北地区大会

西村友
金賞・代表

福島県大会

西村友
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会

西村友
銀賞