吹奏楽コンクールデータベース(団体名:丸亀市立綾歌中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
支部 合計 (24) 金賞 (9) 銀賞 (12) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A2381230
中学B11000
合計 (34) 金賞 (16) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (15)
中学A31163012
中学B30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

香川県大会

薬師正明
1976年
(昭和51年)
中学B[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

香川県大会

薬師正明
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

香川県大会

薬師正明
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

四国大会

薬師正明
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

香川県大会

薬師正明
・代表

四国大会

薬師正明
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

香川県大会

薬師正明
・代表

四国大会

薬師正明
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

薬師正明
・代表

四国大会

薬師正明
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

香川県大会

石本隆行
・代表

四国大会

石本隆行
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

香川県大会

石本隆行
・代表

四国大会

石本隆行
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

石本隆行
・代表

四国大会

石本隆行
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

香川県大会

石本隆行
・代表

四国大会

石本隆行
金賞・代表

全国大会

石本隆行
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

石本隆行
・代表

四国大会

石本隆行
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

香川県大会

十川裕史
・代表

四国大会

十川裕史
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

香川県大会

十川裕史
・代表

四国大会

十川裕史
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

十川裕史
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

香川県大会

十川裕史

四国大会

十川裕史
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

香川県大会

十川裕史

四国大会

十川裕史
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

香川県大会

十川裕史
金賞・代表

四国大会

十川裕史
金賞・代表

全国大会

十川裕史
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

香川県大会

大西貞子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 (小山清茂)

香川県大会

中川章
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

香川県大会

中川章
金賞・代表

四国大会

中川章
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

香川県大会

中川章
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

香川県大会

中川章
金賞・代表

四国大会

中川章
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

中川章
金賞・代表(最優秀)

四国大会

中川章
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (淀彰))

香川県大会

中川章
金賞・代表(最優秀)

四国大会

中川章
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

香川県大会

中川章
金賞・代表

四国大会

中川章
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

香川県大会

田岡康伸
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

香川県大会

田岡康伸
金賞・代表

四国大会

田岡康伸
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス)

香川県大会

田岡康伸
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)

香川県大会

田岡康伸
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 (J.S.バッハ)

香川県大会

髙井利佳
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

香川県大会

髙井利佳
金賞・代表

四国大会

髙井利佳
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

香川県大会

髙井利佳
金賞・代表

四国大会

髙井利佳
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

香川県大会

髙井利佳
金賞・代表

四国大会

髙井利佳
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

香川県大会

髙井利佳
金賞・代表

四国大会

髙井利佳
銀賞