吹奏楽コンクールデータベース(団体名:いわきシンフォニックウインドアンサンブル)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (0)
一般A101900
職場・一般A20020
合計 (22) 金賞 (16) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (3)
一般A30003
職場・一般A1916300
地区 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
職場・一般A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
一般A[自] 歌劇《カルメン》 (ビゼー)

福島県大会

石津成人
1998年
(平成10年)
一般A[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (デューカー))

福島県大会

石津成人
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

福島県大会


・代表

東北大会

石津成人
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

福島県大会

石津成人
金賞・代表

東北大会

石津成人
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

福島県大会

石津成人
金賞・代表

東北大会

石津成人
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

福島県大会

石津成人
金賞・代表

東北大会

石津成人
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

福島県大会

石津成人
金賞・代表

東北大会

石津成人
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕よりクリスマスの情景 (プッチーニ (森田一浩))

福島県大会

石津成人
金賞・代表

東北大会

石津成人
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

福島県大会

石津成人
金賞・代表

東北大会

石津成人
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] シダス (ドス)

福島県大会

石津成人
金賞・代表

東北大会

石津成人
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

福島県大会

石津成人
参加賞/タイムオーバー
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

福島県大会

石津成人
金賞・代表・県知事賞

東北大会

石津成人
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] コルドバのメスキータ (ジルー)

福島県大会

石津成人
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

福島県大会

尾形寛和
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

福島県大会

石津成人
金賞・代表

東北大会

石津成人
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

福島県大会

曽根哲夫
金賞・代表

東北大会

曽根哲夫
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット (佐藤正人))

福島県大会

岡田友弘
金賞・代表

東北大会

岡田友弘
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

福島県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 久堅の幹 (長生淳)

福島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

福島県大会

大村一弘
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第2番 より I. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

いわき地区大会

大村一弘
金賞・代表

福島県大会

大村一弘
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

いわき地区大会

大村一弘
金賞・代表

福島県大会

大村一弘
金賞