吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田市立飯島中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A40220
支部 合計 (12) 金賞 (7) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A127410
合計 (21) 金賞 (16) 銀賞 (2) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A2116230
地区 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A31110
中学小編成10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

木内恒
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

秋田県大会

木内恒
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

秋田県大会

木内恒
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 より I. V. (バルトーク (佐藤正人))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ラフマニノフ (高野豊昭))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第2番《鐘》 より 第1楽章 (ハチャトゥリアン (高野豊昭))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 導入部、元老院前広場にて、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

秋田県大会

村田邦夫
金賞・代表

東北大会

村田邦夫
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (真島俊夫))

秋田県大会

村田邦夫
金賞・代表

東北大会

村田邦夫
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

秋田県大会

村田邦夫
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 最後の航海 (シェルドン)

秋田県大会

村田邦夫
金賞・代表

東北大会

村田邦夫
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 剣の伝説 (D.シェイファー)

秋田県大会

村田邦夫
金賞・代表

東北大会

村田邦夫
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

秋田県大会

村田邦夫
金賞・代表

東北大会

村田邦夫
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

中央地区大会

村田邦夫
金賞・代表

秋田県大会

村田邦夫
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

秋田県大会

山岡文彦
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

山岡文彦
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

秋田県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

中央地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] ピレネーを越えて (広瀬勇人)

中央地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


銅賞