吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田市立秋田南中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

秋田県大会

三浦修二
2位
1960年
(昭和35年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

秋田県大会

三浦修二
3位
1961年
(昭和36年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

秋田県大会

綿引勲
3位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

秋田県大会

中川康三
2位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)

秋田県大会


参加
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 抜粋曲 (ワーグナー)

秋田県大会

石岡邦治
1970年
(昭和45年)
中学B[自] チェスター (W.シューマン)

秋田県大会

石岡邦治
1971年
(昭和46年)
中学B[自] ドイツ・レクイエム より ヴレセッドアーゼイ (ブラームス)

秋田県大会

石岡邦治
1972年
(昭和47年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

秋田県大会

加藤昌弘
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《レオノーレ第3番》 (ベートーヴェン)

秋田県大会

加藤昌弘
参加
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

秋田県大会

加藤昌弘
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

秋田県大会

加藤昌弘
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

秋田県大会

加藤昌弘
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

秋田県大会

加藤昌弘
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

加藤昌弘
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

秋田県大会

田口利弘
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より 第1楽章 (H.O.リード)

秋田県大会

田口利弘
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (M.ガードナー))

秋田県大会

田口利弘
金賞・代表

東北大会

田口利弘
金賞・代表

全国大会

田口利弘
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

秋田県大会

田口利弘
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

田口利弘
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

大山篤
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

大山篤
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ)

秋田県大会

大山篤
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

大山裕
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り (ラヴェル)

秋田県大会

大山裕
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (藤田玄播))

秋田県大会

大山裕
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

秋田県大会

大山裕
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

秋田県大会

大山裕
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

秋田県大会

藤原尚彦
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 葡萄、粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (高野豊昭))

秋田県大会

藤原尚彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

秋田県大会

佐々木勉
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

秋田県大会

佐々木勉
金賞・代表

東北大会

佐々木勉
金賞・代表

全国大会

佐々木勉
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

秋田県大会

佐々木勉
金賞・代表

東北大会

佐々木勉
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

秋田県大会

佐々木勉
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

秋田県大会

高橋浩一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響組曲第7番「BR」 より I、ⅩI (天野正道)

秋田県大会

高橋浩一
金賞・代表

東北大会

高橋浩一
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 抑圧から解放へ (天野正道)

秋田県大会

高橋浩一
金賞・代表

東北大会

高橋浩一
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《フェドーラ》 より セレクション (ジョルダーノ (鈴木英史))

秋田県大会

高橋浩一
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

中央地区大会

高橋浩一
金賞・代表

秋田県大会

高橋浩一
金賞・代表

東北大会

高橋浩一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

秋田県大会

高橋浩一
金賞・代表

東北大会

高橋浩一
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

秋田県大会

高橋浩一
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

秋田県大会

高橋浩一
銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 (天野正道)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響曲第1番《グラール》 (天野正道)

中央地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] La suite excentrique (スイート・エキセントリック) (天野正道)

秋田県大会

佐藤尚
銀賞