吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田市立山王中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (34) 金賞 (17) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (5)
中学A34171115
支部 合計 (53) 金賞 (28) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (15)
中学A53287315
合計 (56) 金賞 (26) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (30)
中学A56260030
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A42002
休み 合計 (4)
中学A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《ピノキオの冒険》 (ヨーダー)

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
2位
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
2位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
3位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 歌劇《真珠採り》 より 序曲 (ビゼー (木内博))

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
9位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (木内博))

秋田県大会

木内博
シード

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
10位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 第1組曲 より マーチ (ホルスト)

秋田県大会

木内博
2位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] スラヴ狂詩曲第1番 (フリードマン (木内博))

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
10位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (木内博))

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
5位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (木内博))

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
9位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン (木内博))

秋田県大会

荒川健秀
シード

東北大会

木内博
2位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー (木内博))

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響曲第5番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (木内博))

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
銀賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (木内博))

秋田県大会

木内博
シード

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
金賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (木内博))

秋田県大会

木内博
シード

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (木内博))

秋田県大会

木内博
シード

東北大会

木内博
2位
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (木内博))

秋田県大会

木内博
1位・代表

東北大会

木内博
1位・代表

全国大会

木内博
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (木内博))

秋田県大会

木内博
シード

東北大会

木内博
金賞・代表

全国大会

木内博
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (木内博))

秋田県大会

木内博
シード

東北大会

木内博
金賞・代表

全国大会

木内博
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 より 第2組曲 (ルーセル (佐藤正人))

秋田県大会

羽川誠
シード

東北大会

羽川誠
金賞・代表

全国大会

羽川誠
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

秋田県大会

羽川誠
金賞・代表

東北大会

羽川誠
金賞・代表

全国大会

羽川誠
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

秋田県大会

羽川誠
シード

東北大会

羽川誠
金賞・代表

全国大会

羽川誠
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

秋田県大会

羽川誠
金賞・代表

東北大会

羽川誠
金賞・代表

全国大会

羽川誠
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 序曲《ロシアの復活祭》 (リムスキー=コルサコフ (佐藤正人))

秋田県大会

羽川誠
シード

東北大会

羽川誠
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響組曲《春》 より 第2楽章 (ドビュッシー (佐藤正人))

秋田県大会

羽川誠
金賞・代表

東北大会

羽川誠
金賞・代表

全国大会

羽川誠
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

秋田県大会

羽川誠
金賞・代表

東北大会

羽川誠
金賞・代表

全国大会

羽川誠
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 (ピエルネ)

秋田県大会

羽川誠
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (佐藤正人))

秋田県大会

羽川誠
金賞・代表

東北大会

羽川誠
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

小野安広
金賞・代表

東北大会

小野安広
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 組曲《イベリア》 より セビリアの聖体祭、港 (アルベニス)

秋田県大会

小野安広
金賞・代表

東北大会

小野安広
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

秋田県大会

小野安広
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

小野安広
金賞・代表

東北大会

小野安広
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

秋田県大会

小野安広
金賞・代表

東北大会

小野安広
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

秋田県大会

小野安広
金賞・代表

東北大会

小野安広
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

秋田県大会

加藤昌弘
金賞・代表

東北大会

加藤昌弘
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

秋田県大会

細谷直
金賞・代表

東北大会

細谷直
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (高野豊昭))

秋田県大会

細谷直
金賞・代表

東北大会

細谷直
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

秋田県大会

細谷直
金賞・代表

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

秋田県大会

細谷直
シード

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

秋田県大会

細谷直
シード

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
金賞
1998年
(平成10年)
中学A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

秋田県大会

細谷直
シード

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

秋田県大会

細谷直
シード

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序曲とライオンの行進曲、メンドリとオンドリ、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

秋田県大会

細谷直
金賞・代表

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
金賞
2002年
(平成14年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

秋田県大会

細谷直
シード

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

秋田県大会

細谷直
金賞・代表

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人、磯崎敦博))

秋田県大会

細谷直
シード

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
金賞
2006年
(平成18年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

秋田県大会

木内恒
シード・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 幻想交響曲 より V.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (天野正道))

中央地区大会

木内恒
金賞・代表

秋田県大会

木内恒
シード・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より 海上の魔法、稲妻の踊り、恐怖の踊り (F.シュミット (佐藤正人))

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (天野正道))

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り (ラヴェル (森田一浩))

秋田県大会

木内恒
シード・金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞・代表

全国大会

木内恒
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中央地区大会

木内恒
シード・代表

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より IV. V. (バルトーク (森田一浩))

中央地区大会

木内恒
シード・代表

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

中央地区大会

木内恒
金賞・シード

秋田県大会

木内恒
金賞・代表

東北大会

木内恒
銀賞