吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田市立城東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A81430
中学B11000
合計 (30) 金賞 (12) 銀賞 (11) 銅賞 (3) 他 (4)
中学A26111032
中学B41102
地区 合計 (4) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A43001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学B[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

加藤昌弘
1980年
(昭和55年)
中学B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

秋田県大会

加藤昌弘
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

加藤昌弘
金賞・代表

東北大会

加藤昌弘
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ)

秋田県大会

加藤昌弘
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (加藤昌弘))

秋田県大会

加藤昌弘
金賞・代表

東北大会

加藤昌弘
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 より 序曲 (シャブリエ (加藤昌弘))

秋田県大会

加藤昌弘
金賞・代表

東北大会

加藤昌弘
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] スペイン奇想曲 より III.IV.V. (リムスキー=コルサコフ (木内博、加藤昌弘))

秋田県大会

加藤昌弘
金賞・代表

東北大会

加藤昌弘
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (加藤昌弘))

秋田県大会

加藤昌弘
金賞・代表

東北大会

加藤昌弘
金賞・代表

全国大会

加藤昌弘
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

秋田県大会

加藤昌弘
金賞・代表

東北大会

加藤昌弘
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

加藤昌弘
金賞・代表

東北大会

加藤昌弘
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ)

秋田県大会

加藤昌弘
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)

秋田県大会

羽川誠
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響曲《画家マチス》 (ヒンデミット)

秋田県大会

羽川誠
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル)

秋田県大会

羽川誠
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

秋田県大会

佐々木勉
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

秋田県大会

佐々木勉
?
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

佐々木勉
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (佐藤正人))

秋田県大会

須藤孝二
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

秋田県大会

須藤孝二
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

秋田県大会

高橋浩一
金賞・代表

東北大会

高橋浩一
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

秋田県大会

高橋浩一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

秋田県大会

須藤孝二
金賞・代表

東北大会

須藤孝二
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

須藤孝二
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

秋田県大会

須藤孝二
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

米川美穂子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (佐藤正人))

中央地区大会

米川美穂子
金賞・代表

秋田県大会

米川美穂子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

秋田県大会

佐々木拓実
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)

中央地区大会


金賞・最優秀賞・代表

秋田県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞