吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田市立城南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
支部 合計 (9) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A94203
合計 (41) 金賞 (14) 銀賞 (10) 銅賞 (8) 他 (9)
中学A37121087
中学B42002
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A32100
中学小編成10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 軍隊交響曲 (ゴセック)

秋田県大会

大越寿
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

秋田県大会

大越寿
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

大越寿
1位・代表

東北大会

大越寿
3位
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

大越寿
1位・代表

東北大会

大越寿
4位
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II. (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

大越寿
2位・代表

東北大会

大越寿
3位
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

秋田県大会

大越寿
金賞・代表

東北大会

大越寿
金賞・代表

全国大会

大越寿
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

秋田県大会

大越寿
金賞・代表

東北大会

大越寿
金賞・代表

全国大会

大越寿
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 より 第1組曲 (ルーセル (大越寿))

秋田県大会

大越寿
金賞・代表

東北大会

大越寿
金賞・代表

全国大会

大越寿
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 祝典序曲 (イベール)

秋田県大会

大越寿
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)

秋田県大会

大越寿
金賞・代表

東北大会

大越寿
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

秋田県大会

大越寿
金賞・代表

東北大会

大越寿
金賞・代表

全国大会

大越寿
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

高貝忠憲
金賞・代表

東北大会

高貝忠憲
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

秋田県大会

高貝忠憲
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 幻想舞曲集 より 夢・酒宴 (トゥリーナ)

秋田県大会

高貝忠憲
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

秋田県大会

高貝忠憲
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

秋田県大会

高貝忠憲
金賞
1986年
(昭和61年)
中学B[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ・ギャロップ (ドリーブ)

秋田県大会

高貝忠憲
1987年
(昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

秋田県大会

高貝忠憲
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

藤原滋
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 古祀 (保科洋)

秋田県大会

藤原滋
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] フランス組曲 (ミヨー)

秋田県大会

藤原滋
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

秋田県大会

藤原滋
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

秋田県大会

藤原滋
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

秋田県大会

菅原明
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

秋田県大会

菅原明
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

秋田県大会

菅原明
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] イン・ザ・ビギニング (メリロ)

秋田県大会

菅原明
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

秋田県大会

工藤由紀
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

秋田県大会

藤原滋
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

秋田県大会

藤原滋
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

秋田県大会

藤原滋
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

秋田県大会

北原裕之
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

秋田県大会

佐々木拓実
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

秋田県大会

佐々木拓実
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 第2・3・4楽章 (レスピーギ (小長谷宗一))

中央地区大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

村田邦夫
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (後藤洋))

秋田県大会

村田邦夫
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

秋田県大会

村田邦夫
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

秋田県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会


銀賞