吹奏楽コンクールデータベース(団体名:都城工業高等専門学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (0) 銀賞 (10) 銅賞 (12) 他 (0)
大学A22010120
合計 (27) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (22)
大学A2741022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
大学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響的序曲 (カーター)

宮崎県大会

山ノ内和久
・代表

西部大会

山ノ内和久
銅賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

宮崎県大会

植村俊郎
・代表

西部大会

植村俊郎
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 古典序曲 (ゴセック (ゴールドマン&スミス))

宮崎県大会

植村俊郎
・代表

西部大会

植村俊郎
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

宮崎県大会

鬼束耕太郎
・代表

西部大会

鬼束耕太郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

宮崎県大会

高野潔
・代表

西部大会

高野潔
銅賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

宮崎県大会

今別府義伸
・代表

九州大会

今別府義伸
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

宮崎県大会

松崎賜
・代表

九州大会

松崎賜
銅賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

宮崎県大会

蒲生昭一
・代表

九州大会

蒲生昭一
銅賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

宮崎県大会

蒲生昭一
・代表

九州大会

蒲生昭一
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

宮崎県大会

蒲生昭一
・代表

九州大会

蒲生昭一
銅賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

宮崎県大会

穂之上広巳
・代表

九州大会

穂之上広巳
銅賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 吹奏楽のための幻想曲《壁画》 (四反田素幸)

宮崎県大会

穂之上正己
・代表

九州大会

穂之上正己
銅賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

宮崎県大会

穂之上広巳
・代表

九州大会

穂之上広巳
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

宮崎県大会

小玉利彦
・代表

九州大会

小玉利彦
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より ファランドール (ビゼー (G.ヤシッリ))

宮崎県大会

松崎賜
・代表

九州大会

松崎賜
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より I.行進曲 III.アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭り (マスネ)

宮崎県大会

津田裕
・代表

九州大会

津田裕
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (瀬浩明))

宮崎県大会

下田克久
銀賞・代表

九州大会

下田克久
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《宇宙戦艦ヤマト》 (宮川泰 (宮川彬良))

宮崎県大会

下田克久
・代表

九州大会

下田克久
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~ (八木澤教司)

宮崎県大会


・代表

九州大会

下田克久
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

宮崎県大会


・代表

九州大会

下田克久
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽の為の戦闘組曲《エヴァンゲリヲン》 (鷲巣詩郎 (天野正道))

宮崎県大会


・代表

九州大会

下田克久
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[自] 不明

宮崎県大会


金賞
2015年
(平成27年)
大学A[自] 不明

宮崎県大会


金賞
2016年
(平成28年)
大学A[自] 不明

宮崎県大会


金賞
2017年
(平成29年)
大学A[自] 不明

宮崎県大会


2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

宮崎県大会

下田克久
金賞・代表

九州大会

下田克久
銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[自] 不明

宮崎県大会