吹奏楽コンクールデータベース(団体名:南砺市立吉江中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A33000
支部 合計 (11) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A104312
中学B11000
合計 (34) 金賞 (15) 銀賞 (15) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A118210
中学B135620
中学小編成102710
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

北陸大会

脇田浴
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 交響的序曲 (カーター)

北陸大会

脇田浩
1976年
(昭和51年)
中学小編成[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

富山県大会

堺博明
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学小編成[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 不明

富山県大会

堺博昭
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学小編成[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

堺博昭
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学小編成[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

堺博昭
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学小編成[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

宇野雪江
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学小編成[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

宇野雪江
金賞
1982年
(昭和57年)
中学小編成[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

富山県大会

宇野雪江
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学小編成[自] 北極星序曲 (オライリー)

富山県大会

今井幸代
金賞
1984年
(昭和59年)
中学小編成[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

富山県大会

今井幸代
銀賞
1993年
(平成5年)
中学小編成[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

富山県大会

澤田佳子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行進と行列 (ドリーブ)

富山県大会

山田誠
金賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] オセロ (A.リード)

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] スペイン奇想曲 より 第1.4.5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] シューマンの主題による変奏曲 (ジェイガー)

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞・代表

全国大会

山田誠
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞・代表

全国大会

山田誠
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞・代表

全国大会

山田誠
金賞
2002年
(平成14年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)

富山県大会

今井幸代
金賞・代表

北陸大会

今井幸代
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ストリーム (建部知弘)

富山県大会

今井幸代
金賞・代表

北陸大会

今井幸代
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハートビート・オブ・ザ・ジェオ (建部知弘)

富山県大会

今井幸代
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 精霊の目覚める時 (建部知弘)

富山県大会

今井幸代
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 小組曲 より 小舟にて、バレエ (ドビュッシー (建部知弘))

富山県大会

今井幸代
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)

富山県大会

今井幸代
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ダンシング・イン・エアー (後藤洋)

富山県大会

塚田香織
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 より 杖をもった踊り、飾り帯をつけた踊り、プチュムの踊り、ルーマニア風ポルカ、速い踊り (バルトーク (後藤洋))

富山県大会

高瀬まり
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

富山県大会

高瀬まり
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

富山県大会

高瀬まり
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

高瀬まり
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

大坪建
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 14のバガテル より II. V. VI. X. (バルトーク (山本教生))

富山県大会

高瀬まり
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] ハンガリー農民の歌 (バルトーク (黒川圭一))

富山県大会

高瀬まり
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

富山県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

富山県大会


銅賞