吹奏楽コンクールデータベース(団体名:盛岡大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
大学A40220
合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A2171301
地区 合計 (12) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
大学A126006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] フランス組曲 より イル・ド・フランス、アルザス・ロレーヌ (ミヨー)

盛岡地区大会

飯島隆
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

盛岡地区大会

飯島隆
金賞

岩手県大会

飯島隆
金賞・代表

東北大会

飯島隆
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

盛岡地区大会

飯島隆
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 序曲《悪口学校》 (バーバー (F.ハドソン))

盛岡地区大会

飯島隆
金賞

岩手県大会

野里宗男
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より Ⅲセレブレーション (R.R.ベネット)

盛岡地区大会

野里宗男

岩手県大会

野里宗男
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番 より フィナーレ (カリンニコフ (バイナム))

岩手県大会

飯島隆
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

盛岡地区大会

根田桂一

岩手県大会

飯島隆
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

盛岡地区大会

飯島隆
金賞

岩手県大会

飯島隆
最優秀賞・代表

東北大会

飯島隆
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

盛岡地区大会

飯島隆
金賞

岩手県大会

飯島隆
金賞・代表

東北大会

飯島隆
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 1 ガンダルフ (デ=メイ)

盛岡地区大会

飯島隆
金賞

岩手県大会

飯島隆
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会

大友俊彦
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 亡き王女のためのパヴァーヌ (ラヴェル)

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より Ⅳ主顕祭 (レスピーギ)

岩手県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (カリンニコフ (バイナム))

岩手県大会

飯島隆
銀賞・代表

東北大会

飯島隆
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)

岩手県大会

大野静麻
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

岩手県大会

飯島隆
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

岩手県大会

飯島隆
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲ、Ⅴ (ラヴェル (森田一浩))

岩手県大会

飯島隆
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

岩手県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[自] 不明

盛岡地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

盛岡地区大会

川村圭司
・代表

岩手県大会

川村圭司
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のためのディヴェルティメント (パーシケッティ)

盛岡地区大会

川村圭司
金賞・代表

岩手県大会

川村圭司
銀賞