吹奏楽コンクールデータベース(団体名:沼津工業高等専門学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (2)
大学A110812
合計 (28) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (16) 他 (11)
大学A28011611

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

静岡県大会


・代表

東海大会

井草功
3位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

静岡県大会


・代表

東海大会

木村均
3位
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] アトロポス (ウェイナー)

静岡県大会

阿部敏郎
・代表

東海大会

阿部敏郎
銅賞
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] アルジェリア組曲 (サン=サーンス)

静岡県大会

阿部敏郎
・代表

東海大会

阿部敏郎
銀賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
銀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

静岡県大会

駒田洋一
・代表

東海大会

駒田洋一
銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

静岡県大会

駒田洋一
・代表

東海大会

駒田洋一
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 「天地創造」より より ノアの方舟 (黛敏郎)

静岡県大会

駒田洋一
・代表

東海大会

駒田洋一
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 仮面舞踏会 (パーシケッティ)

静岡県大会

駒田洋一
・代表

東海大会

駒田洋一
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] フーガ ニ短調 (J.S.バッハ)

静岡県大会

駒田洋一
・代表

東海大会

駒田洋一
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

静岡県大会

駒田洋一
・代表

東海大会

駒田洋一
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

静岡県大会

木村零音
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] セント・ポール組曲 より 第1楽章,第4楽章 (ホルスト (山本教生))

静岡県大会

木村零音
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響的物語 (シェルドン)

静岡県大会

木村零音
銅賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 地平線の向こうへ (ビーアマン)

静岡県大会

木村零音
銅賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] セドナ (ライニキー)

静岡県大会

木村零音
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

静岡県大会

木村零音
銅賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ヒーロー・ミュージック (ホルシンガー)

静岡県大会

木村零音
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

静岡県大会

木村零音
銅賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] shaft 〜一筋の光〜 (成田勤)

静岡県大会

木村零音
銅賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

静岡県大会

高田利英
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] アベージュ・アルカンシェル (福島弘和)

静岡県大会

高田利英
銅賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 序曲「アエターティス・ノワエ」 (久保太郎)

静岡県大会

高田利英
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 仰ぎ見ること ~ 泰山北斗の如し (八木澤教司)

静岡県大会

吉田雅俊
銅賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] DEN-GAKU (福田洋介)

静岡県大会

吉田雅俊
銅賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ファンタジアI ― 織姫 (福田洋介)

静岡県大会

吉田雅俊
銅賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)~ロイ・リキテンスタインのための音楽 (清水大輔)

静岡県大会

吉田雅俊
銅賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

静岡県大会

吉田雅俊
銅賞