吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松江工業高等専門学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (31) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (23) 他 (0)
大学A3108230
合計 (32) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (24)
大学A3262024

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 古典序曲 (ゴセック)

島根県大会

松井秀宣
・代表

中国大会

松井秀宣
銅賞
1986年
(昭和61年)
大学A[自] 祝典のための序曲 (C.T.スミス)

島根県大会

河合茂生
・代表
1987年
(昭和62年)
大学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 戸外の序曲 (コープランド)

島根県大会

河合茂生
・代表

中国大会

河合茂生
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

松井秀宣
・代表

中国大会

松井秀宣
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (ローレンドー))

島根県大会

藤江祐二
・代表

中国大会

松井秀宣
銅賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

島根県大会

藤江祐二
・代表

中国大会

藤江祐二
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー (ローレンドー))

島根県大会

飛田哲男
・代表

中国大会

飛田哲男
銅賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

島根県大会

杉森栄路
・代表

中国大会

杉森栄路
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

島根県大会

淺野健一
・代表

中国大会

淺野健一
銅賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 百年祭祝典序曲 (バーンズ)

島根県大会

原元司
・代表

中国大会

原元司
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

原元司
・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会


金賞・代表

中国大会


銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III.祭り (伊藤康英)

島根県大会

鳥谷智文
・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


中国大会

鳥谷智文
銅賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

島根県大会


中国大会

鳥谷智文
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会

鳥谷智文
金賞・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 東北地方の民謡によるコラージュ より (2011) (櫛田胅之扶)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

島根県大会


・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (小編成版) (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

鳥谷智文
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ウィンド・アンサンブルのための《風のらぷそでぃ》 (櫛田胅之扶)

島根県大会


銀賞・代表

中国大会

鳥谷智文
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会

小村五和
金賞・代表

中国大会

小村五和
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)

島根県大会

持田智実
銀賞・代表

中国大会

持田智実
銅賞