吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東北大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A41210
合計 (34) 金賞 (18) 銀賞 (15) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A34181501
地区 合計 (6) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A65100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
大学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 水上の音楽 (ヘンデル)

宮城県大会

宮城直樹
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 (サン=サーンス)

宮城県大会

渡辺崇
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

宮城県大会

杉山聡
金賞・代表

東北大会

杉山聡
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

宮城県大会

北沢則孝
金賞・代表

東北大会

北沢則孝
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

宮城県大会

薄葉英巳
金賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

宮城県大会

池田圭一
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

宮城県大会

戸田一隆
金賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク (浅井政尾))

宮城県大会

根本研
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第4番《不滅》 (ニールセン (伊藤剛))

宮城県大会

長谷部元宏
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

宮城県大会

佐藤崇史
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

宮城県大会

佐藤崇史
金賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

宮城県大会

山田望
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

小林雄介
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

宮城県大会

山田望
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] セレモニアル・マーチ (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

井上祥
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] たなばた (酒井格)

宮城県大会

井上祥
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 序曲「ハンプトン・コート」 (M・フィリップス)

宮城県大会

竹ノ内晋
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

宮城県大会

金澤親志
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

宮城県大会

中村晋也
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

宮城県大会

西田和樹
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

宮城県大会

三浦遥平
金賞・代表

東北大会

三浦遥平
銅賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 翠風の光 (長生淳)

宮城県大会

米崎達也
金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための叙事詩《ジャンヌ・ダルク》 (坂井貴祐)

宮城県大会

小笠原周平
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

宮城県大会

植木淳宏
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] すべての答え (清水大輔)

宮城県大会


金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

宮城県大会

中村圭佑
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

宮城県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道))

仙台青葉・泉地区大会

澤野宏樹
銀賞・代表

宮城県大会

澤野宏樹
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ゴシック (木下牧子)

仙台青葉・泉地区大会

石郷岡信成
金賞・代表

宮城県大会

石郷岡信成
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

仙台青葉・泉地区大会

吉田実生
金賞・代表

宮城県大会

吉田実生
金賞・代表

東北大会

吉田実生
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

仙台青葉・泉地区大会

山崎真悟
金賞・代表

宮城県大会

山崎真悟
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

仙台青葉・泉地区大会

中尾俊介
金賞・代表

宮城県大会

中尾俊介
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[自] 不明

宮城県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第3番《カラー・シンフォニー》 より I. II. V. (スパーク)

仙台青葉・泉地区大会


金賞・代表

宮城県大会

関森智紀
金賞