吹奏楽コンクールデータベース(団体名:弘前大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (3) 銀賞 (10) 銅賞 (8) 他 (0)
大学A2131080
合計 (21) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
大学A2119002
地区 合計 (10) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A1010000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III.祭り (伊藤康英)

青森県大会

工藤隆夫
金賞・代表

東北大会

工藤隆夫
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 第3楽章「平和の悦び」 (A.リード)

青森県大会

工藤隆夫
金賞・代表

東北大会

工藤隆夫
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 世の終わりへの行進 (ネリベル)

青森県大会

工藤隆夫
金賞・代表

東北大会

工藤隆夫
銅賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

青森県大会

鯨岡健
金賞・代表

東北大会

鯨岡健
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

青森県大会

三田地裕
金賞・代表

東北大会

三田地裕
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

青森県大会

三田地裕
金賞・代表

東北大会

三田地裕
銅賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ガリレオの月 より IV.エウロパ (シシー)

青森県大会

三田地裕
金賞・代表

東北大会

三田地裕
銅賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] パンチネロ (A.リード)

青森県大会

三田地裕
金賞・代表

東北大会

三田地裕
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

青森県大会

三田地裕
金賞・代表

東北大会

三田地裕
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マスク (ヘスケス)

弘前地区大会

三田地裕
金賞・代表

青森県大会

三田地裕
金賞・代表

東北大会

三田地裕
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

弘前地区大会

北林慶太
金賞・代表

青森県大会

北林慶太
金賞・代表

東北大会

北林慶太
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

弘前地区大会

三田地裕
金賞・代表

青森県大会

三田地裕
金賞・代表

東北大会

三田地裕
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

弘前地区大会

伊藤卓哉
金賞・代表☆

青森県大会

伊藤卓哉
金賞・代表☆

東北大会

伊藤卓哉
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会


金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

弘前地区大会

村上康太
金賞・代表

青森県大会

村上康太
金賞・代表

東北大会

村上康太
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (築地隆))

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会


・代表

東北大会

小塚類
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (田村裕三))

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会


金賞・代表

東北大会

佐々木恭聖
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

弘前地区大会

工藤滉生
金賞

青森県大会

工藤滉生
金賞・代表

東北大会

工藤滉生
銅賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

弘前地区大会

沼﨑俊則
金賞

青森県大会

沼﨑俊則
金賞・代表

東北大会

小塚類
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

青森県大会

鈴木祐斗

東北大会

鈴木祐斗
銅賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (木村吉宏))

青森県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
銀賞