吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分大学文化会吹奏楽部)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (2) 銀賞 (10) 銅賞 (8) 他 (0)
大学A2021080
合計 (33) 金賞 (3) 銀賞 (17) 銅賞 (0) 他 (13)
大学A33317013

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

大分県大会

安井健
・代表

九州大会

安井健
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

大分県大会

田中星治
・代表

九州大会

田中星治
銅賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

大分県大会

藤井克彦
・代表

九州大会

藤井克彦
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

大分県大会

園田克典
・代表

九州大会

園田克典
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

大分県大会

宮吉啓彰
・代表

九州大会

宮吉啓彰
銅賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

大分県大会

佐藤文也
・代表

九州大会

佐藤文也
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

大分県大会

原啓
・代表

九州大会

原啓
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

大分県大会

平島拡史
・代表

九州大会

平島拡史
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

大分県大会

吉良山博己
・代表

九州大会

吉良山博己
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ムーアサイド組曲 より マーチ (ホルスト)

大分県大会

大嶋康文
金賞・代表

九州大会

大嶋康文
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

大分県大会

加茂一樹
金賞・代表

九州大会

加茂一樹
銅賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (デューカー))

大分県大会

久豊善晴
・代表

九州大会

久豊善晴
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III.祭り (伊藤康英)

大分県大会

重松礼恵
・代表

九州大会

重松礼恵
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I. 序奏 VI. ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

大分県大会

田中純一
・代表

九州大会

田中純一
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

大分県大会

古川博代
銀賞・代表

九州大会

古川博代
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (坂本文郎))

大分県大会

永田大介
・代表

九州大会

永田大介
銅賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

小屋敷伸吾
金賞・代表

九州大会

小屋敷伸吾
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

大分県大会

清水勢吾
銀賞・代表

九州大会

清水勢吾
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

大分県大会

内田奈緒子
銀賞・代表

九州大会

内田奈緒子
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] エイブラムズ・パーシュート (ホルジンガー)

大分県大会

橋本香織
銀賞・代表

九州大会

橋本香織
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

大分県大会

磯部威寛
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

大分県大会

片山理沙
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

大分県大会

松尾幸栄
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 新しい夜明けに (スパーク)

大分県大会

吉田恵治
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

大分県大会

本郷桜子
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

大分県大会

中野綾真
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

大分県大会

溝田華子
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

大分県大会

赤峰雄太
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

大分県大会

高柳孝志
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 百年祭 (福島弘和)

大分県大会

高平知侃
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 より (原典版) (八木澤教司)

大分県大会

南香織
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 より 序奏、終曲、アポテオーズ (チャイコフスキー (坂本文郎))

大分県大会

緒方智輝
銀賞