吹奏楽コンクールデータベース(団体名:石巻市立石巻中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学B[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] マスク (マクベス)

宮城県大会

金沢ますみ
・代表

東北大会

金沢ますみ
3位
1975年
(昭和50年)
中学B[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

宮城県大会

鈴木清一郎
・代表

東北大会

鈴木清一郎
金賞
1976年
(昭和51年)
中学B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響組曲 より イントラーダ、コラール、ジュビリー (C.ウィリアムズ)

宮城県大会

鈴木清一郎
・代表

東北大会

鈴木清一郎
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] リシルド序曲 (パレ)

宮城県大会

鈴木清一郎
・代表

東北大会

鈴木清一郎
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

宮城県大会

鈴木清一郎
・代表

東北大会

鈴木清一郎
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

宮城県大会

鈴木清一郎
金賞・代表

東北大会

鈴木清一郎
金賞・代表

全国大会

鈴木清一郎
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響曲第1番 より I. (シベリウス)

宮城県大会

鈴木清一郎
・代表

東北大会

鈴木清一郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

宮城県大会

鈴木清一郎
・代表

東北大会

鈴木清一郎
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

宮城県大会

嶋良恵
・代表

東北大会

嶋良恵
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響曲第1番《冬の日の幻想》 より IV. (チャイコフスキー (松浦正敏))

宮城県大会

嶋良恵
・代表

東北大会

嶋良恵
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

宮城県大会

嶋良恵
金賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 小組曲 (A.リード)

宮城県大会

嶋良恵
金賞
1986年
(昭和61年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (藤田玄播))

宮城県大会

大沼景子
1987年
(昭和62年)
中学B[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー))

宮城県大会

大沼景子
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト (ブラウン))

宮城県大会

大沼景子
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

宮城県大会

大沼景子
金賞
1992年
(平成4年)
中学C[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

宮城県大会

浜中博志
銀賞
1993年
(平成5年)
中学C[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

宮城県大会

松村志津
銀賞
1995年
(平成7年)
中学C[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ペガサスの飛翔 (D.シェイファー)

宮城県大会

松村志津
銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] シリム~クレズマー・ラプソディ (スウェルツ)

宮城県大会

後藤一恵
銀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

後藤一恵
銅賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] コンヴァージェンツ (チェザリーニ)

塩釜・石巻地区大会

佐々木多佳子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

宮城県大会

石渡道子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 英雄は我が傍らに (スウェアリンジェン)

多賀城・石巻地区大会

木村恵子
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 夢への冒険 (福島弘和)

多賀城・石巻地区大会

木村恵子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

多賀城・石巻地区大会


銀賞