吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道教育大学釧路校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (36) 金賞 (7) 銀賞 (23) 銅賞 (6) 他 (0)
大学A3252160
大学C22000
大学小編成20200
合計 (36) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (33)
大学A3200032
大学C32001
大学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

釧路地区大会

竹内俊一
・代表

北海道大会

竹内俊一
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

釧路地区大会

竹内俊一
・代表

北海道大会

竹内俊一
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

釧路地区大会

竹内俊一
・代表

北海道大会

竹内俊一
金賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] ラプソディー (外山雄三)

釧路地区大会

竹内俊一
・代表

北海道大会

竹内俊一
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 戸外の序曲 (コープランド)

釧路地区大会

竹内俊一
・代表

北海道大会

竹内俊一
金賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 愁映 (保科洋)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 第2組曲 (A.リード)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銅賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 組曲「まりも幻想」 より 第1、4、5楽章 (石井歓 (藤田玄播))

釧路地区大会

野上明宏
・代表

北海道大会

野上明宏
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

釧路地区大会

高尾学
・代表

北海道大会

高尾学
銅賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 風紋 (保科洋)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー)

釧路地区大会

小沢千尋
・代表

北海道大会

小沢千尋
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン)

釧路地区大会

小沢千尋
・代表

北海道大会

小沢千尋
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

釧路地区大会

小澤千尋
・代表

北海道大会

小澤千尋
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの松》 より カタコンベの松、アッピア街道の松 (レスピーギ)

釧路地区大会

小澤千尋
・代表

北海道大会

小澤千尋
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (建部知弘))

釧路地区大会

小澤千尋
・代表

北海道大会

小澤千尋
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より リモージュの市場、キエフの大門 (ムソルグスキー (ハインズレー))

釧路地区大会

小沢千尋
・代表

北海道大会

小沢千尋
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] V : マーチ「列車で行こう」 (川村昌樹)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

釧路地区大会

小沢千尋
・代表

北海道大会

小沢千尋
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

釧路地区大会

小沢千尋
・代表

北海道大会

小沢千尋
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

釧路地区大会

小沢千尋
・代表

北海道大会

小沢千尋
金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」 (八木澤教司)

釧路地区大会


・代表

北海道大会

小沢千尋
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 昇天 (R.W.スミス)

釧路地区大会

笹本裕一
・代表

北海道大会

笹本裕一
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)

釧路地区大会


・代表

北海道大会

笹本裕一
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

釧路地区大会


・代表

北海道大会

笹本裕一
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための《越中幻想》 (坂井貴祐)

釧路地区大会


・代表

北海道大会

笹本裕一
銅賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

釧路地区大会


・代表

北海道大会

笹本裕一
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] アブサロン (アッペルモント)

釧路地区大会

笹本裕一

北海道大会

笹本裕一
銅賞
2015年
(平成27年)
大学C[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)

釧路地区大会

笹本裕一
金賞・代表

北海道大会

笹本裕一
金賞
2016年
(平成28年)
大学C[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

釧路地区大会

笹本裕一
金賞・代表

北海道大会

笹本裕一
金賞
2017年
(平成29年)
大学小編成[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

釧路地区大会

笹本裕一

北海道大会

笹本裕一
銀賞
2018年
(平成30年)
大学小編成[自] 交響曲第1番《神曲》 より 第3楽章「昇天篇」 (R.W.スミス)

釧路地区大会

三盃収人
金賞・代表

北海道大会

三盃収人
銀賞