吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八戸工業高等専門学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (15) 他 (4)
大学A1601150
大学B40004
合計 (49) 金賞 (20) 銀賞 (17) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A11000
大学A44191708
大学B40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
大学A[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

青森県大会

長谷勝寿
参加
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] コンサート・マーチ《キリアン》 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

三津谷誉右エ門
1位・代表
1971年
(昭和46年)
大学B[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

青森県大会

山本雅道
優勝・代表

東北大会

山本雅道
1位
1972年
(昭和47年)
大学B[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

鈴木亨
優勝・代表

東北大会

鈴木亨
1位
1973年
(昭和48年)
大学B[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

青森県大会

赤坂光弘
優勝・代表

東北大会

赤坂光広
1位
1974年
(昭和49年)
大学B[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

青森県大会

武尾斉
優勝・代表

東北大会

武尾斉
2位
1976年
(昭和51年)
大学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] パンチネロ (A.リード)

青森県大会

尾崎秀夫
金賞・代表

東北大会

尾崎秀夫
銅賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

青森県大会

松田幸雄
金賞・代表

東北大会

松田幸雄
銅賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

青森県大会

松田幸雄
金賞・代表

東北大会

松田幸雄
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

青森県大会

種市尚仁
金賞・代表

東北大会

種市尚仁
銅賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 民話的詩曲 (岩井直溥)

青森県大会

種市尚仁
金賞・代表

東北大会

種市尚仁
銅賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

青森県大会

須藤勉
金賞・代表

東北大会

須藤勉
銅賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

青森県大会

須藤勉
金賞・代表

東北大会

須藤勉
銅賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] オセロ (A.リード)

青森県大会

工藤芳則
金賞・代表
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

青森県大会

工藤芳則
金賞・代表
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

青森県大会

上平好弘
金賞・代表
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 百年祭祝典序曲 (バーンズ)

青森県大会

上平好弘
金賞・代表

東北大会

上平好弘
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

青森県大会

滝沢徳史
金賞・代表
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

青森県大会

楢舘智幸
金賞・代表

東北大会

楢舘智幸
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

青森県大会

楢舘智幸
金賞・代表
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

青森県大会

楢舘智幸
・代表

東北大会

楢舘智幸
銅賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

青森県大会

三浦宏之
金賞・代表

東北大会

三浦宏之
銅賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ザ・ロング・グレイ・ライン (バーンズ)

青森県大会

上平好弘
金賞・代表

東北大会

上平好弘
銅賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ラッシュモア (A.リード)

青森県大会

佐藤隆行
金賞・代表

東北大会

佐藤隆行
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

青森県大会

楢舘智幸
金賞・代表

東北大会

楢舘智幸
銅賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

青森県大会

逢坂裕
金賞・代表

東北大会

逢坂裕
銅賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (建部知弘))

青森県大会

越川浩光
金賞・代表

東北大会

越川浩光
銅賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

青森県大会

越川浩光
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] スペイン組曲 (アルベニス (J・マスカレス))

青森県大会

越川浩光
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 映画音楽《お気に召すまま》 (ウォルトン)

青森県大会

越川浩光
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

青森県大会

越川浩光
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

青森県大会

越川浩光
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)

青森県大会

越川浩光
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン (R.W.スミス)

青森県大会

越川浩光
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] パックス・ロマーナ (阿部勇一)

青森県大会

越川浩光
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 高尚で優雅な密教団のレーヴリー (阿部勇一)

青森県大会

上平好弘
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

青森県大会

上平好弘
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 風の精 (酒井格)

青森県大会

上平好弘
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

青森県大会

上平好弘
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 氷河特急 (高橋伸哉)

青森県大会

上平好弘
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 より (特別版) (樽屋雅徳)

青森県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[自] 不明

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[自] 不明

青森県大会


2015年
(平成27年)
大学A[自] 不明

青森県大会


2016年
(平成28年)
大学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

青森県大会

上平好弘
2017年
(平成29年)
大学A[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
大学A[自] 不明

青森県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] インフィニティ (江原大介)

青森県大会

長利清人
銀賞