吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐賀大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (1) 銀賞 (11) 銅賞 (12) 他 (0)
大学A24111120
合計 (24) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (13)
大学A2456013

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽: III、Ⅶ (グノー)

佐賀県大会

八尋崇
・代表

九州大会

八尋崇
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

佐賀県大会

石田俊男
・代表

九州大会

石田俊男
銅賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

佐賀県大会

八尋元大
・代表

九州大会

八尋元大
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

佐賀県大会

市川雅一
・代表

九州大会

市川雅一
銅賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

佐賀県大会

加藤晃一
・代表

九州大会

加藤晃一
銅賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

佐賀県大会

冨岡稔
・代表

九州大会

冨岡稔
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 昇天 (R.W.スミス)

佐賀県大会

碇健太郎
金賞・代表

九州大会

碇健太郎
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)

佐賀県大会

篠田陽介
・代表

九州大会

篠田陽介
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

佐賀県大会

石丸圭介
銀賞・代表

九州大会

石丸圭介
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

佐賀県大会

鬼丸邦彦
金賞・代表

九州大会

鬼丸邦彦
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

佐賀県大会

堤智
・代表

九州大会

堤智
銅賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

佐賀県大会

小川勉
金賞・代表

九州大会

小川勉
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 風紋 (保科洋)

佐賀県大会

宇土梓
銀賞・代表

九州大会

宇土梓
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のためのエッセイ (福島弘和)

佐賀県大会

湯川恭子
銀賞・代表

九州大会

湯川恭子
銅賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

佐賀県大会


・代表

九州大会

切明成帆
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] おおみそか (酒井格)

佐賀県大会


・代表

九州大会

前野航太朗
銅賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] たなばた (酒井格)

佐賀県大会


・代表

九州大会

福田裕介
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

佐賀県大会


・代表

九州大会

原口拓磨
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ (高橋徹))

佐賀県大会


銀賞・代表

九州大会

泥谷圭将
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

佐賀県大会

森川瞳

九州大会

森川瞳
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

佐賀県大会

峰松百合
金賞・代表

九州大会

峰松百合
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ネバーランドの冒険物語 (清水大輔)

佐賀県大会

和智俊太
銀賞

九州大会

和智俊太
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

佐賀県大会

井上まなみ
銀賞・代表

九州大会

井上まなみ
銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)

佐賀県大会


金賞・代表

九州大会

鍋谷美幸
銀賞