吹奏楽コンクールデータベース(団体名:盛岡市立北陵中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (16) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A166550
合計 (34) 金賞 (22) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A2822006
中学B50005
中学C10001
地区 合計 (22) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A1410004
中学B70007
中学C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学C[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

岩手県大会

谷村正男
1984年
(昭和59年)
中学C[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

盛岡地区大会

谷村正男
1985年
(昭和60年)
中学B[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

盛岡地区大会

谷村正男
1986年
(昭和61年)
中学B[自] ムーアサイド組曲 より スケルツォ・マーチ (ホルスト (デニス・ライト))

盛岡地区大会

谷村正男

岩手県大会

谷村正男
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (藤田玄播))

盛岡地区大会

谷村正男

岩手県大会

谷村正男
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ (L.B.スミス))

盛岡地区大会

谷村正男

岩手県大会

谷村正男
1989年
(平成元年)
中学B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] ムーアサイド組曲 より スケルツォ、マーチ (ホルスト)

盛岡地区大会

谷村正男
1990年
(平成2年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

藤村孝一

岩手県大会

藤村孝一
1991年
(平成3年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

盛岡地区大会

藤村孝一

岩手県大会

藤村孝一
1992年
(平成4年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

盛岡地区大会

箱山智美

岩手県大会

箱山智美
1993年
(平成5年)
中学A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (B.ヴィギンズ))

盛岡地区大会

箱山智美
金賞

岩手県大会

箱山智美
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (B.ヴィギンズ))

盛岡地区大会

箱山智美

岩手県大会

箱山智美
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

盛岡地区大会

箱山智美
金賞

岩手県大会

箱山智美
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (及川晃貴))

盛岡地区大会

古水陽子
金賞

岩手県大会

古水陽子
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

盛岡地区大会

鹿崎良宏
金賞

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (社樹純))

盛岡地区大会

鹿崎良宏
金賞

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴダの女王レドロネット、間奏曲、妖精の園 (ラヴェル (淀彰))

盛岡地区大会

鹿崎良宏
金賞

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

盛岡地区大会

鹿崎良宏
金賞

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞・代表

東北大会

鹿崎良宏
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞・代表

東北大会

鹿崎良宏
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞・代表
最優秀賞

東北大会

鹿崎良宏
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

岩手県大会

井上恵美子
最優秀・金・代表

東北大会

井上恵美子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

鷹觜三和
・代表

東北大会

鷹觜三和
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

岩手県大会


・代表

東北大会

鷹觜三和
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

岩手県大会

高橋邦子
金賞・代表

東北大会

高橋邦子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岩手県大会

吉田哲
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

岩手県大会

吉田哲
金賞・代表

東北大会

吉田哲
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

吉田哲
金賞・代表

東北大会

吉田哲
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

岩手県大会

吉田哲
金賞・代表

東北大会

吉田哲
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

吉田哲
金賞・代表

全国大会

吉田哲
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (多田英哉))

盛岡地区大会

吉田哲
・代表

岩手県大会

吉田哲
金賞・代表

東北大会

吉田哲
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. IV. VI. (コダーイ (バイナム))

盛岡地区大会

吉田哲
・代表

岩手県大会

吉田哲
金賞・代表

東北大会

吉田哲
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

盛岡地区大会

吉田哲
金賞・代表

岩手県大会

吉田哲
金賞・代表

東北大会

吉田哲
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (加養浩幸))

盛岡地区大会

吉田哲
金賞・代表

岩手県大会

吉田哲
金賞・代表

東北大会

吉田哲
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

盛岡地区大会

吉田哲
金賞・代表

岩手県大会

吉田哲
金賞・代表

東北大会

吉田哲
金賞