吹奏楽コンクールデータベース(団体名:埼玉県立松伏高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2003年
(平成15年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

地区大会

宮本陽一
金賞・代表

埼玉県大会

宮本陽一
金賞・代表

西関東大会

宮本陽一
金賞・代表

東日本大会

宮本陽一
金賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (程塚繁樹))

地区大会

宮本陽一
シード・代表

埼玉県大会

宮本陽一
金賞・代表

西関東大会

宮本陽一
金賞・代表

東日本大会

宮本陽一
2005年
(平成17年)
高校B[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ (程塚繁樹))

埼玉県大会

宮本陽一
金賞・代表

西関東大会

宮本陽一
金賞・代表

東日本大会

宮本陽一
金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (程塚繁樹))

地区大会


シード

埼玉県大会

臼木忠臣
金賞・代表

西関東大会

臼木忠臣
金賞・代表

東日本大会

臼木忠臣
2007年
(平成19年)
高校B[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (程塚繁樹))

埼玉県大会

小川慎
金賞・代表

西関東大会

小川慎
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

地区大会

小川慎

埼玉県大会

小川慎
金賞・代表

西関東大会

小川慎
金賞・代表

全国大会

小川慎
銅賞
2008年
(平成20年)
高校D[自] 不明

地区大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

地区大会

小川慎
シード・代表

埼玉県大会

小川慎
金賞・代表

西関東大会

小川慎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校D[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

地区大会

小川慎
優良賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭、主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

地区大会

小川慎
金賞・代表

埼玉県大会

小川慎
金賞・代表

西関東大会

小川慎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校D[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

地区大会

小川慎
優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 翡翠 (マッキー)

地区大会

小川慎
金賞・代表

埼玉県大会

小川慎
金賞・代表

西関東大会

小川慎
金賞
2011年
(平成23年)
高校D[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

地区大会

小川慎
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

地区大会


シード・代表

埼玉県大会


金賞・代表

西関東大会

小川慎
金賞・代表

全国大会

小川慎
銀賞
2012年
(平成24年)
高校D[自] 不明

地区大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 鼓響II (天野正道)

地区大会

小川慎
シード・代表

埼玉県大会

小川慎
金賞・代表

西関東大会

小川慎
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

地区大会

小川慎
シード・代表

埼玉県大会

小川慎
金賞・代表

西関東大会

小川慎
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット (佐藤正人))

地区大会

荒井美里
シード・代表

埼玉県大会

荒井美里
金賞・代表

西関東大会

荒井美里
銀賞
2015年
(平成27年)
高校D[自] 不明

地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 白と黒で (ドビュッシー (小野寺真))

地区大会

荒井美里
金賞・代表

埼玉県大会

荒井美里
金賞・代表

西関東大会

荒井美里
金賞
2016年
(平成28年)
高校D[自] そして静けさは森の中へ… (天野正道)

地区大会

荒井美里
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より Ⅰ、Ⅲ (ドビュッシー)

地区大会

荒井美里
シード・代表

埼玉県大会

荒井美里
銅賞
2017年
(平成29年)
高校D[自] 不明

地区大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲 (マスランカ)

地区大会

荒井美里

埼玉県大会

荒井美里
銅賞
2018年
(平成30年)
高校D[自] 不明

地区大会


2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

地区大会


銅賞
2019年
(令和元年)
高校D[自] 不明

地区大会


銀賞