吹奏楽コンクールデータベース(団体名:留萌市立留萌中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A20101
支部 合計 (41) 金賞 (4) 銀賞 (13) 銅賞 (14) 他 (10)
中学A34411136
中学B40202
中学C30012
合計 (40) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (39)
中学A3310032
中学B40004
中学C30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

原田賢雄
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

原田賢雄
3位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

原田賢雄
1位・代表

全国大会

原田賢雄
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

留萌地区大会

原田賢雄
・代表

北海道大会

原田賢雄
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

留萌地区大会

原田賢雄
・代表

北海道大会

原田賢雄
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

留萌地区大会

原田賢雄
・代表

北海道大会

原田賢雄
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽: 1、3、7 (グノー)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (桜井惇))

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
金賞・代表

全国大会

桜井惇
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] ソワレ・ミュージカル より I.行進曲 IV.ボレロ V.タランテラ (ブリテン (ブラウン))

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スペイン組曲 より セビリア、アラゴン (アルベニス)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

留萌地区大会

桜井惇
・代表

北海道大会

桜井惇
銀賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

留萌地区大会

湯浅有葉
・代表

北海道大会

湯浅有葉
1994年
(平成6年)
中学C[自] 仮面幻想 (大栗裕)

留萌地区大会

湯浅有葉
・代表

北海道大会

湯浅有葉
1995年
(平成7年)
中学C[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

留萌地区大会

湯浅有葉
・代表

北海道大会

湯浅有葉
1997年
(平成9年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 第1組曲 (A.リード)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銀賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ (鈴木英史))

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

熊澤重雄
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション (プッチーニ (真島俊夫))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

山本真貴子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

留萌地区大会

片桐基彰
・代表

北海道大会

片桐基彰
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

片桐基彰
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

片桐基彰
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

山本真貴子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

山本真貴子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 愁映 (保科洋)

留萌地区大会

山本真貴子
・代表

北海道大会

山本真貴子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

留萌地区大会

北野志穂子
・代表

北海道大会

北野志穂子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 救いの時の告知~ジーザス・クライスト (片岡寛晶)

留萌地区大会

北野志穂子
・代表

北海道大会

北野志穂子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

北海道大会

北野志穂子
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

留萌地区大会

加藤瞳
金賞・代表

北海道大会

加藤瞳
銅賞