吹奏楽コンクールデータベース(団体名:茨城県立藤代高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
高校B51310
合計 (24) 金賞 (4) 銀賞 (11) 銅賞 (6) 他 (3)
高校A1811061
高校B42002
高校C21100
地区 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校B20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
高校B[自] 聖歌変奏曲 (カーナウ)

関東大会

多田久美子
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

茨城県大会

広瀬久美子
・代表

東関東大会

広瀬久美子
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 不明

茨城県大会


・代表

東関東大会


銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

茨城県大会


1999年
(平成11年)
高校A[自] プロヴァンス組曲 (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会


銅賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 14のバガテル (バルトーク (山本教生))

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

髙野光章
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

茨城県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

茨城県大会

髙野光章
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

茨城県大会

高野光章
金賞
次点
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

茨城県大会

髙野光章
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

茨城県大会

八重樫慶子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] 14のバガテル (バルトーク (山本教生))

茨城県大会

八重樫慶子
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

茨城県大会

髙野光章
銀賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会

髙野光章
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] かわいい女 (田村文生)

茨城県大会

髙野光章
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

茨城県大会

髙野光章
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス)

茨城県大会

髙野光章
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

茨城県大会

髙野光章
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

茨城県大会

村田孝夫
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

茨城県大会

村田孝夫
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

茨城県大会

村田孝夫
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

茨城県大会

村田孝夫
銅賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プレリューディオ・エスプレッシーヴァ (天野正道)

茨城県大会

酒寄康典
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (大橋晃一))

茨城県大会

酒寄康典
銅賞