吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京田辺市立大住中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (18) 金賞 (4) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A1841040
合計 (42) 金賞 (34) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A3229102
中学B105302

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

京都府大会

尾崎義典
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

川瀬裕規子
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

京都府大会

尾崎義典
金賞・代表

関西大会

尾崎義典
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)

京都府大会

川瀬裕規子
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] スペイン奇想曲 より Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

京都府大会

前田誠
金賞・代表

関西大会

前田誠
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (モーレンスホート))

京都府大会

前田誠
金賞・代表

関西大会

尾崎義典
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

京都府大会

前田誠
金賞・代表

関西大会

前田誠
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より トッカータ (ラニング)

京都府大会

前田誠
金賞・代表

関西大会

前田誠
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

京都府大会

前田誠
金賞・代表

関西大会

前田誠
金賞・代表

全国大会

前田誠
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ハンガリー民俗舞曲 (ヴェイネル (森田一浩))

京都府大会

前田誠
金賞・代表

関西大会

前田誠
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

前田誠
金賞・代表

関西大会

前田誠
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

森田明子
金賞・代表

関西大会

森田明子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

京都府大会

森田明子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

小野由美子
金賞・代表

関西大会

小野由美子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

京都府大会

小野由美子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] セレブレーションズ (ズデクリク)

京都府大会

草野謙太郎
金賞

代表選考会

草野謙太郎
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

草野謙太郎
金賞

代表選考会

草野謙太郎
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

草野謙太郎
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

京都府大会

草野謙太郎
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

草野謙太郎
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

京都府大会

草野謙太郎
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

草野謙太郎
金賞・代表

関西大会

草野謙太郎
銅賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) (R.W.スミス)

京都府大会

西川真生
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

京都府大会

草野謙太郎
金賞・代表

関西大会

草野謙太郎
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

京都府大会

草野謙太郎
金賞・代表

関西大会

草野謙太郎
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

草野謙太郎
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より ル・アヴールへの旅、レスコーなぜここへ、なんと美しい人~愛の歌 (プッチーニ (宍倉晃))

京都府大会

草野謙太郎
金賞・代表

関西大会

草野謙太郎
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 嵐の中へ (R.W.スミス)

京都府大会

椿原香
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

京都府大会

草野謙太郎
金賞・代表

関西大会

草野謙太郎
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] マスク (マクベス)

京都府大会

草野謙太郎
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

京都府大会

草野謙太郎
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

京都府大会

草野謙太郎
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

京都府大会

草野謙太郎
金賞

関西大会

草野謙太郎
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] マスク (マクベス)

京都府大会

椿原香
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

京都府大会

草野謙太郎
金賞・代表

関西大会

草野謙太郎
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] マスク (マクベス)

京都府大会

椿原香
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 より I. IV. III. V. (高昌帥)

京都府大会

草野謙太郎
金賞・代表

関西大会

草野謙太郎
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] マスク (マクベス)

京都府大会

椿原香
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 より 第1楽章 ガブリエル~神の意志を伝える天使  第3楽章 ミカエル~神の御前のプリンス第4楽章 ウリエル~時をつかさどる天使 (チェザリーニ)

京都府大会

草野謙太郎
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] マスク (マクベス)

京都府大会

椿原香
金賞