吹奏楽コンクールデータベース(団体名:生駒市立生駒中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (8) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A128400
支部 合計 (19) 金賞 (18) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1918100
合計 (23) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A2090011
中学B21001
中学Jr11000
休み 合計 (4)
中学A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
中学B[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

奈良県大会

廣瀬佐和子
優良賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

奈良県大会

牧野耕也
金賞・代表

関西大会

牧野耕也
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

奈良県大会

牧野耕也
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

奈良県大会

牧野耕也
・代表

関西大会

牧野耕也
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

奈良県大会

牧野耕也
・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (上埜孝))

奈良県大会

牧野耕也
・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ミシシッピ組曲 より II. ハックルベリー・フィン IV. マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利、森田一浩))

奈良県大会

牧野耕也
・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
金賞
2001年
(平成13年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

奈良県大会

牧野耕也
・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

奈良県大会

牧野耕也
金賞・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《道化師》 より I. プロローグ II. ギャロップ VII. リトル・リリカル・シーン X. エピローグ (カバレフスキー (鈴木英史))

奈良県大会

牧野耕也
・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
金賞
2005年
(平成17年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 小組曲《子供の遊び》 (ビゼー (仲田守))

奈良県大会

牧野耕也
・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

奈良県大会

牧野耕也
金賞・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

奈良県大会

牧野耕也
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より マーチ、ワルツ第2番、ダンス第1番、フィナーレ (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

奈良県大会

牧野耕也
推薦・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
金賞
2009年
(平成21年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー (ハインズレー))

奈良県大会


シード・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
金賞
2011年
(平成23年)
中学Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会


シード・代表

関西大会

牧野耕也
金賞・代表

全国大会

牧野耕也
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

奈良県大会

滝川千栄子
シード・代表

関西大会

滝川千栄子
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

奈良県大会

今西惠三子
金賞・代表

関西大会

今西惠三子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

奈良県大会

谷口真由美
金賞・代表

関西大会

谷口真由美
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

奈良県大会

山上隆弘
金賞・代表

関西大会

山上隆弘
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

奈良県大会

山上隆弘
金賞・代表

関西大会

山上隆弘
金賞