吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滝川市立江陵中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A70421
支部 合計 (27) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (6) 他 (10)
中学A2765610
合計 (41) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (26)
中学A37110026
中学B33000
中学C11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

松浦真
7位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

空知地区大会


・代表

北海道大会

松浦真
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 歌劇《マルタ》 より 序曲 (フロトー)

空知地区大会


・代表

北海道大会

松浦真
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) より 2、3 (ホルスト)

空知地区大会


・代表

北海道大会

松浦真
3位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

松浦真
1位・代表

全国大会

松浦真
10位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

空知地区大会


・代表

北海道大会

松浦真
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

松浦真
2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

空知地区大会

松浦真
・代表

北海道大会

松浦真
2位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

空知地区大会

松浦真
・代表

北海道大会

松浦真
金賞・代表

全国大会

松浦真
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

空知地区大会

松浦真
・代表

北海道大会

松浦真
・代表

全国大会

松浦真
銀賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

空知地区大会

松浦真
・代表

北海道大会

松浦真
金賞・代表

全国大会

松浦真
銅賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

空知地区大会

松浦真
・代表

北海道大会

松浦真
金賞・代表

全国大会

松浦真
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

空知地区大会

松浦真
・代表

北海道大会

松浦真
金賞・代表

全国大会

松浦真
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (松浦真))

空知地区大会

久田充
・代表

北海道大会

久田充
金賞・代表

全国大会

久田充
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

空知地区大会

久田充
・代表

北海道大会

久田充
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

空知地区大会

久田充
・代表

北海道大会

久田充
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

空知地区大会

久田充
・代表

北海道大会

久田充
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

空知地区大会

久田充
・代表

北海道大会

久田充
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

空知地区大会

久田充
・代表

北海道大会

久田充
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

空知地区大会

久田充
・代表

北海道大会

久田充
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

空知地区大会

矢尾泰
・代表

北海道大会

矢尾泰
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

空知地区大会

矢尾泰
・代表

北海道大会

矢尾泰
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

空知地区大会

矢尾泰
・代表

北海道大会

矢尾泰
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

空知地区大会

矢尾泰
・代表

北海道大会

矢尾泰
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

空知地区大会

野村勝紀
・代表

北海道大会

野村勝紀
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

空知地区大会

野村勝紀
・代表

北海道大会

野村勝紀
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

空知地区大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

空知地区大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」 (八木澤教司)

空知地区大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

堂用真由
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

空知地区大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

空知地区大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

空知地区大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

空知地区大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

空知地区大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

空知地区大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第2番 より 第3、第4楽章 (ラフマニノフ)

空知地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン)

空知地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

空知地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド)

空知地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

空知地区大会


金賞