吹奏楽コンクールデータベース(団体名:埼玉県立所沢高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (13) 金賞 (5) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A135710
合計 (22) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (5) 他 (11)
高校A2224511
地区 合計 (21) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (12)
高校A122514
高校B10001
高校C21001
高校D60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (カイエ))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

関東大会

高見沢努
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (藤田玄播))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

関東大会

高見沢努
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 (ドヴォルザーク (高見沢努))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

関東大会

高見沢努
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (高見沢努))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

関東大会

高見沢努
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集 第1番、第5番 (ドヴォルザーク (高見沢努))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

関東大会

高見沢努
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ (アンドリュース))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

西関東大会

高見沢努
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (高見沢努))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

西関東大会

高見沢努
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II. (リムスキー=コルサコフ (高見沢努))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

西関東大会

高見沢努
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より ギリシャ人奴隷の踊り、スパルタクスとフリーギアのアダージョ、エギナのヴァリエーションとバッカナール (ハチャトゥリアン (高見沢努))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

西関東大会

高見沢努
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (高見沢努))

埼玉県大会

高見沢努
・代表

西関東大会

高見沢努
金賞・代表

全国大会

高見沢努
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (高見沢努))

地区大会

高見沢努
シード・代表

埼玉県大会

高見沢努
・代表

西関東大会

高見沢努
銀賞
2001年
(平成13年)
高校D[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

地区大会

小俣亜樹
優秀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン組曲 より アストゥリアス、アラゴン (アルベニス (高見沢努))

地区大会

高見沢努
金賞・代表

埼玉県大会

高見沢努
金賞・代表

西関東大会

高見沢努
銀賞
2002年
(平成14年)
高校D[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

地区大会

渡辺努
優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より Ⅹ 情景ⅩⅠ 終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

地区大会

福島伸夫
銀賞・代表

埼玉県大会

福島伸夫
金賞・代表

西関東大会

福島伸夫
銀賞
2003年
(平成15年)
高校D[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

地区大会

佐々木祐紀
優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (C.B.ライター))

地区大会

福島伸夫

埼玉県大会

福島伸夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校D[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

地区大会

杉本奈穂
優秀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

地区大会

福島伸夫
金賞・代表

埼玉県大会

福島伸夫
銅賞
2005年
(平成17年)
高校D[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

地区大会

西久保達朗
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 幻想曲とフーガ ト短調 より 幻想曲 (J.S.バッハ (J.ボイド))

埼玉県大会

福島伸夫
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (高見沢努))

埼玉県大会

福島伸夫
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ヘンリーパーセル讃歌 (戸田顕)

地区大会

福島伸夫

埼玉県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
高校D[自] 不明

地区大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (高見沢努))

地区大会

福島伸夫
銀賞・代表

埼玉県大会

福島伸夫
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

地区大会

福島伸夫
銀賞・代表

埼玉県大会

福島伸夫
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

地区大会

福島伸夫

埼玉県大会

福島伸夫
銅賞
2011年
(平成23年)
高校C[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

地区大会

福島伸夫
金賞・代表
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

地区大会


銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

地区大会


銀賞・代表

埼玉県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

地区大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

地区大会


2016年
(平成28年)
高校C[自] 不明

地区大会