吹奏楽コンクールデータベース(団体名:湯沢市立湯沢南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A52210
支部 合計 (17) 金賞 (8) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A178711
合計 (44) 金賞 (19) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (19)
中学A44194219
地区 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A22000
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 交響的序曲 (カーター)

秋田県大会

大野桂二
2位

東北大会

大野桂二
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

秋田県大会

佐藤章
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

秋田県大会

佐藤章
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

秋田県大会

小西翔一
2位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

秋田県大会

小西翔一
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響的序曲 (カーター)

秋田県大会

小西翔一
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

秋田県大会

小西翔一
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

小西翔一
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

秋田県大会

小西翔一
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

小西翔一
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 より 序曲 (ロッシーニ (M.ケント))

秋田県大会

小西翔一
金賞・代表

東北大会

小西翔一
金賞・代表

全国大会

小西翔一
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

秋田県大会

小西翔一
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響曲第1番 より I. (シベリウス (ウィルソン))

秋田県大会

小西翔一
金賞・代表

東北大会

小西翔一
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク))

秋田県大会

小西翔一
金賞・代表

東北大会

小西翔一
金賞・代表

全国大会

小西翔一
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 歌劇《ベアトリスとベネディクト》 より 序曲 (ベルリオーズ)

秋田県大会

小西翔一
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

小西翔一
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

秋田県大会

小西翔一
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

秋田県大会

小西翔一
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

秋田県大会

高橋不二夫
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

秋田県大会

高橋不二夫
金賞・代表

東北大会

高橋不二夫
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

秋田県大会

小西翔一
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

児玉文雄
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

秋田県大会

児玉文雄
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

秋田県大会

鈴木隆博
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

秋田県大会

鈴木隆博
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

秋田県大会

鈴木隆博
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ (鈴木英史))

秋田県大会

鈴木隆博
金賞・代表

東北大会

鈴木隆博
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

秋田県大会

鈴木隆博
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

秋田県大会

鈴木隆博
金賞・代表

東北大会

鈴木隆博
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

秋田県大会

藤川洋
金賞・代表

東北大会

藤川洋
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

秋田県大会

藤川洋
金賞・代表

東北大会

藤川洋
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

秋田県大会

佐々木慎
金賞・代表

東北大会

佐々木慎
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 原石の未来 (清水大輔)

秋田県大会

鈴木隆博
金賞・代表

東北大会

鈴木隆博
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

秋田県大会

藤川洋
金賞・代表

東北大会

藤川洋
金賞・代表

全国大会

藤川洋
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

秋田県大会

藤川洋
シード・代表

東北大会

藤川洋
金賞・代表

全国大会

藤川洋
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

県南地区大会

桜庭健一
金賞・代表

秋田県大会

桜庭健一
シード・代表

東北大会

桜庭健一
金賞・代表

全国大会

桜庭健一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

秋田県大会

鎌田寿晃
金賞・代表

東北大会

鎌田寿晃
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 復興 (保科洋)

県南地区大会

鎌田寿晃
金賞・代表(シード)

秋田県大会

鎌田寿晃
金賞・代表

東北大会

鎌田寿晃
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

秋田県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

秋田県大会

佐藤久美子
金賞・代表

東北大会

佐藤久美子
金賞