吹奏楽コンクールデータベース(団体名:湯沢市立湯沢北中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

秋田県大会

吉川鉄也
参加
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

吉川鉄也
3位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

秋田県大会

吉川鉄也
1972年
(昭和47年)
中学C[自] 聖歌と祭り (マクベス)

秋田県大会

吉川鉄也
1974年
(昭和49年)
中学B[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

秋田県大会

大塚捷平
1975年
(昭和50年)
中学B[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

大塚捷平
1976年
(昭和51年)
中学B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

秋田県大会

大塚捷平
1977年
(昭和52年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

秋田県大会

大塚捷平
1978年
(昭和53年)
中学B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] コンサート・ミニアチュア (R.ミッチェル)

秋田県大会

大塚捷平
1979年
(昭和54年)
中学B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

秋田県大会

大塚捷平
1980年
(昭和55年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

秋田県大会

大塚捷平
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

秋田県大会

大塚捷平
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

秋田県大会

大塚捷平
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

秋田県大会

草彅芳哉
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] オセロ (A.リード)

秋田県大会

草彅芳哉
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

秋田県大会

草彅芳哉
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

草彅芳哉
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

秋田県大会

草彅芳哉
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

秋田県大会

草彅芳哉
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響曲第2番 より IV. (ラフマニノフ)

秋田県大会

大野多加志
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)

秋田県大会

大野多加志
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

秋田県大会

大野多加志
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (鈴木英史))

秋田県大会

大野多加志
金賞・代表

東北大会

大野多加志
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (鈴木英史))

秋田県大会

大野多加志
金賞・代表

東北大会

大野多加志
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 付随音楽《ロメオとジュリエット》 より ロメオとジュリエット、死と和解 (カバレフスキー (鈴木英史))

秋田県大会

大野多加志
金賞・代表

東北大会

大野多加志
金賞・代表

全国大会

大野多加志
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より ワルツの再会、シーンミミック、間奏曲 (グラズノフ (鈴木英史))

秋田県大会

大野多加志
金賞・代表

東北大会

大野多加志
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 より 間奏曲・プレスト・ラルゴ・アレグロ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

秋田県大会

大野多加志
金賞・代表

東北大会

大野多加志
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

秋田県大会

遠藤恒夫
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

秋田県大会

大沼由和
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ジェリコ (アッペルモント)

秋田県大会

大沼由和
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番 より I,III、IV (バーンズ)

秋田県大会

大沼由和
金賞・代表

東北大会

大沼由和
金賞・代表

全国大会

大沼由和
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] セレブレーション (スパーク)

秋田県大会

大沼由和
シード・代表

東北大会

大沼由和
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

秋田県大会

大沼由和
金賞・代表

東北大会

大沼由和
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

秋田県大会

大沼由和
金賞・代表

東北大会

大沼由和
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

県南地区大会

阿部香
金賞・代表

秋田県大会

阿部香
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

秋田県大会

阿部香
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

秋田県大会

阿部香
金賞・代表

東北大会

阿部香
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 不明

県南地区大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] かごめの花化粧 (井澗昌樹)

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

佐藤久美子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

佐藤久美子
金賞・代表

東北大会

佐藤久美子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

秋田県大会

佐藤久美子
金賞・代表

東北大会

佐藤久美子
金賞・代表

全国大会

佐藤久美子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

秋田県大会

佐藤久美子
金賞・代表

東北大会

佐藤久美子
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


金賞