吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取市立国府中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A50050
合計 (33) 金賞 (15) 銀賞 (10) 銅賞 (8) 他 (0)
中学A105140
中学B178720
中学小編成62220

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

鳥取県大会

宮脇増夫
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 舞曲 (スティリー風タランテラ) (ドビュッシー)

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞
会長賞
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 仮面 (ドビュッシー)

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 喜びの島 (ドビュッシー)

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞
会長賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 (ドビュッシー)

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] 序奏とアレグロ (ラヴェル)

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] 白と黒で (ドビュッシー)

鳥取県大会

道谷増夫
銀賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 子供の領分 より 人形のセレナード (ドビュッシー)

鳥取県大会

道谷増夫
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] フーガの芸術より (バッハ)

鳥取県大会

川田全紀
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

不明
銅賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] カノン (パッヘルベル)

鳥取県大会

川田全紀
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

川田全紀
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

川田全紀
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] ウィリアムズバーグ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

高木雅子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ウインドリバー序曲 (ピアソン)

鳥取県大会

高木雅子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

鳥取県大会

高木雅子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ウインドリバー序曲 (ピアソン)

鳥取県大会

高木雅子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

鳥取県大会

馬渕泰子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 異国 (モシュコフスキ (福島弘和))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より I.眠りの森の美女のパヴァーヌ III.パゴダの女王レドロネット V.妖精の国 (ラヴェル (森田一浩))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ソングズ〜ウインド・アンサンブルのための (後藤洋)

鳥取県大会

野田ひろ子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] こだまは鳴り止まぬ (ギリングハム)

鳥取県大会

野田ひろ子
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 花の歌 (福島弘和)

鳥取県大会

中原美香
金賞
会長賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] アンリ・ファルマンの飛行 (坂井貴祐)

鳥取県大会

中原美香
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 夢への冒険 (福島弘和)

鳥取県大会

中原美香
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 夢幻の如くなり (広瀬勇人)

鳥取県大会

山下麻里奈
金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] パイアサの飛翔 (シェルドン)

鳥取県大会

廣冨恵美子
銀賞