吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取市立南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A30030
合計 (50) 金賞 (13) 銀賞 (27) 銅賞 (7) 他 (3)
20002
中学A46112771
中学B22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
[自] 行進曲《海兵隊》 (フルトン)

鳥取県大会

森田芳治
1971年
(昭和46年)
中学B[課] ()
[自] 悲しき歌 (中級程度の12の小品 No.2) (チャイコフスキー)

鳥取県大会

飯田寛司
金賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

鳥取県大会

飯田寛司
銀賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

鳥取県大会

飯田寛司
銅賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] イントラーダ・ドラマティカ (A.リード)

鳥取県大会

飯田寛司
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

飯田寛司
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響的序曲 (カーター)

鳥取県大会

飯田寛司
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

鳥取県大会

飯田寛司
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ボルド・シティー序曲 (カーター)

鳥取県大会

八幡建一
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

鳥取県大会

八幡建一
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

鳥取県大会

八幡建一
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

鳥取県大会

八幡建一
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] ボルド・シティー序曲 (カーター)

鳥取県大会

八幡建一
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

八幡建一
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

鳥取県大会

八幡建一
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 即興曲 (後藤洋)

鳥取県大会

清末宣春
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

松田彩
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

鳥取県大会

清末宣奏
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] カンタベリー組曲 (タジェンホースト)

鳥取県大会

清末宣春
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] グランドテトンス序曲 (ストロメン)

鳥取県大会

井関かおり
銅賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

井関かおり
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

鳥取県大会

井関かおり
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

鳥取県大会

井関かおり
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ムーアサイド組曲 (ホルスト)

鳥取県大会

井関かおり
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

井関かおり
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

畑本かおり
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

畑本かおり
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] コントラスト・グロッソ (ヤコブ・デ=ハーン)

鳥取県大会

畑本かおり
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

鳥取県大会

島原稔和
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

鳥取県大会

花岡幸治
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

横地美奈
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (木村吉宏))

鳥取県大会

鈴木洋一郎
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

横地美奈
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

横地美奈
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

濱野まゆみ
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

濱野まゆみ
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

鳥取県大会

花岡幸治
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

霜村真由美
金賞・代表

中国大会

霜村真由美
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

鳥取県大会

霜村真由美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 草薙の剣 (広瀬勇人)

鳥取県大会

霜村真由美
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞