吹奏楽コンクールデータベース(団体名:埼玉県立大宮高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (15) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A1510320
合計 (19) 金賞 (10) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A1910504
地区 合計 (24) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (18)
高校A1631111
高校D80107

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

埼玉県大会

杉本紀長
・代表

関東大会

杉本紀長
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ルーマニア狂詩曲第1番 (エネスコ)

埼玉県大会

杉本紀長
・代表

関東大会

杉本紀長
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

埼玉県大会

葛城幸次
・代表

関東大会

葛城幸次
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

埼玉県大会

葛城幸次
・代表

西関東大会

葛城幸次
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

地区大会

葛城幸次
金賞・代表
2001年
(平成13年)
高校D[自] 子供の領分 より 小さな羊飼い、ゴリウォークのケークウォーク (ドビュッシー (葛城幸次))

地区大会

葛城幸次
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (葛城幸次))

地区大会

葛城幸次
努力賞
2002年
(平成14年)
高校D[自] ハイドンの主題による変奏曲 (ブラームス (葛城幸次))

地区大会

葛城幸次
優良賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] クープランの墓 より プレリュード、メヌエット、トッカータ (ラヴェル (天野正道))

地区大会

葛城幸次
銅賞
2003年
(平成15年)
高校D[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より ファンタジー (モーツァルト (葛城幸次))

地区大会

葛城幸次
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

地区大会

齋藤淳

埼玉県大会

齋藤淳
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

地区大会

齋藤淳
金賞・代表

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (齋藤淳))

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2006年
(平成18年)
高校D[自] 北からの風よ (福島弘和)

地区大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (齋藤淳))

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 家庭交響曲 より フィナーレ (R.シュトラウス (齋藤淳))

地区大会

齋藤淳
シード

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2008年
(平成20年)
高校D[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

地区大会

齋藤淳
優秀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

地区大会

齋藤淳
シード・代表

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2009年
(平成21年)
高校D[自] アトランティス (高橋伸哉)

地区大会

齋藤淳
優秀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (齋藤淳))

地区大会

齋藤淳
シード・代表

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2010年
(平成22年)
高校D[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

地区大会

齋藤淳
優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (齋藤淳))

地区大会

齋藤淳
シード・代表

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞・代表

全国大会

齋藤淳
銀賞
2011年
(平成23年)
高校D[自] アトランティス (高橋伸哉)

地区大会

齋藤淳
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (齋藤淳))

地区大会


シード・代表

埼玉県大会


金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

地区大会


シード・代表

埼玉県大会


銀賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (後藤洋))

地区大会


シード・代表

埼玉県大会

齋藤淳
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)

地区大会

齋藤淳
銀賞・代表

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

地区大会

齋藤淳
・シード

埼玉県大会

齋藤淳
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、粉屋の女房の踊り、隣人たちの踊り、終幕の踊り (ファリャ)

地区大会

齋藤淳
金賞・代表

埼玉県大会

齋藤淳
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (齋藤淳))

地区大会

齋藤淳

埼玉県大会

齋藤淳
金賞・代表

西関東大会

齋藤淳
銀賞