吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松市立龍雲中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (4) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A114520
中学B10100
合計 (29) 金賞 (11) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (8)
中学A2210615
中学B71303

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

香川県大会

前田満智子
1984年
(昭和59年)
中学B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

香川県大会

河田寿美穂
・代表

四国大会

河田寿美穂
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響組曲《野人》 (渡邊浦人)

香川県大会

森崎幹雄
銅賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] オブ・ア・ディスタント・スター (ハックビー)

香川県大会

森崎幹雄
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 前奏曲と原始の踊り (ハックビー)

香川県大会

森崎幹雄
1996年
(平成8年)
中学B[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 探検 (ハックビー)

香川県大会

森崎幹雄
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

香川県大会

藤田英晃
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

藤田英晃
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

香川県大会

藤田英晃
金賞・代表

四国大会

藤田英晃
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

香川県大会

藤田英晃
金賞・代表

四国大会

藤田英晃
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

香川県大会

藤田英晃
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

香川県大会

富永和雄
金賞・代表(最優秀)

四国大会

富永和雄
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

香川県大会

藤井紀
金賞・代表

四国大会

藤井紀
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

香川県大会

藤井紀
金賞・代表

四国大会

藤井紀
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

香川県大会

藤井紀
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

香川県大会

藤井紀
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

香川県大会

藤井紀
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

香川県大会

藤井紀
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

香川県大会

藤井紀
金賞・代表

四国大会

藤井紀
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

香川県大会

藤井紀
・代表

四国大会

藤井紀
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

香川県大会


・代表

四国大会

藤井紀
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

香川県大会


・代表

四国大会

藤井紀
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

香川県大会


・代表

四国大会

木村一裕
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

香川県大会

木村一裕
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

香川県大会

片桐友里
金賞・代表

四国大会

片桐友里
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

香川県大会

片桐友里
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

香川県大会

片桐友里
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

香川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

香川県大会


銀賞