吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松市立香川第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (2)
中学A100640
中学B30102
合計 (32) 金賞 (9) 銀賞 (9) 銅賞 (3) 他 (11)
中学A235738
中学B84202
中学C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 序曲《フランビュー》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

大西愛子
1971年
(昭和46年)
中学B[自] Dautless (作曲者不明)

香川県大会

大西貞子
1978年
(昭和53年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

香川県大会

十河清己
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

四国大会

花崎哲司
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

香川県大会

花崎哲司
・代表

四国大会

花崎哲司
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

香川県大会

花崎哲司
・代表

四国大会

花崎哲司
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

香川県大会

花崎哲司
・代表

四国大会

花崎哲司
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

香川県大会

花崎哲司
・代表

四国大会

花崎哲司
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

香川県大会

樫村誠
・代表

四国大会

樫村誠
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

香川県大会

樫村誠
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のためのディヴェルティメント より I,II,VI楽章 (パーシケッティ)

香川県大会

鍋坂憲男
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III.カーニバル (H.O.リード)

香川県大会

鍋坂憲男
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 風紋 (保科洋)

香川県大会

鍋坂憲男
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

香川県大会

鍋坂憲男
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

鍋坂憲男
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

香川県大会

宮武宏充
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

香川県大会

宮武宏充
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

香川県大会

長谷川淑子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

香川県大会

長谷川淑子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] スラヴォニック・ダンス (デル=ボルゴ)

香川県大会

長谷川淑子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

香川県大会

長谷川淑子
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] オリエンテイルズ (ドス)

香川県大会

長谷川淑子
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ジャングル (ドス)

香川県大会

長谷川淑子
金賞・代表(最優秀)

四国大会


優良賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

香川県大会

荒岡稚壽枝
金賞・代表

四国大会

荒岡稚壽枝
優良賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

香川県大会

荒岡稚壽枝
金賞・代表

四国大会

荒岡稚壽枝
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 五つの沖縄民謡による組曲 (真島俊夫)

香川県大会

荒岡稚壽枝
・代表

四国大会

荒岡稚壽枝
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 復興 (保科洋)

香川県大会

荒岡稚壽枝
金賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

筒井彰子
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

香川県大会

荒岡稚壽枝
金賞・代表

四国大会

荒岡稚壽枝
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

香川県大会

樫村誠
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

香川県大会

樫村誠
金賞・代表

四国大会

樫村誠
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

香川県大会

樫村誠
金賞・代表

四国大会

樫村誠
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

香川県大会


銀賞