吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松市立桜町中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (5) 他 (2)
中学A131552
合計 (41) 金賞 (3) 銀賞 (14) 銅賞 (3) 他 (21)
中学A35314216
中学B60015

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

香川県大会

藤岡敬子
1970年
(昭和45年)
中学A[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

牛尾興夫
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

安藤正子
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 交響詩《森のこだま》 (クレア・W・ジョンソン)

香川県大会

安藤正子
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

香川県大会

安藤正子
1974年
(昭和49年)
中学B[自] GODANDCOUNTORY (WINGARD)

香川県大会

大堀義博
1975年
(昭和50年)
中学A[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

香川県大会

大堀義博
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] マスク (マクベス)

香川県大会

大堀義博

四国大会

大堀義博
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 (マクベス)

香川県大会

森崎幹雄

四国大会

森崎幹雄
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 序章 (ジェイガー)

香川県大会

楊盧木久視
・代表

四国大会

楊盧木久視
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

香川県大会

森崎幹雄
・代表

四国大会

森崎幹雄
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

香川県大会

森崎幹雄
・代表

四国大会

森崎幹雄
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] パンチネロ (A.リード)

香川県大会

橋本万美
・代表

四国大会

橋本万美
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 古祀 (保科洋)

香川県大会

臼井隆
・代表

四国大会

臼井隆
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

香川県大会

臼井隆
・代表

四国大会

臼井隆
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

香川県大会

臼井隆
・代表

四国大会

臼井隆
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

香川県大会

臼井隆
・代表

四国大会

臼井隆
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] オセロ (A.リード)

香川県大会

藤田英晃
・代表

四国大会

藤田英晃
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

香川県大会

岸田浩也
・代表

四国大会

岸田浩也
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

香川県大会

藤田英晃
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

香川県大会

藤田英晃
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

香川県大会

藤田英晃
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

香川県大会

岡田誠司
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

香川県大会

岡田誠司
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

香川県大会

岡田誠司
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

香川県大会

岡田誠司
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

香川県大会

田岡誠司
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

香川県大会

岡田誠司
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ウエストリッジ序曲 (バーンズ)

香川県大会

梶浦修生
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

香川県大会

梶浦修生
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 第2組曲 (A.リード)

香川県大会

小澤聡
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

香川県大会

小澤聡
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

香川県大会

小澤聡
金賞・代表

四国大会

小澤聡
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] スモーキー・マウンテン・ラプソディ (ハックビー)

香川県大会

小澤聡
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

香川県大会

小澤聡
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

香川県大会

小澤聡
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

香川県大会

岡田誠司
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 百年祭 (福島弘和)

香川県大会

岡田誠司
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

香川県大会

岡田誠司
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

香川県大会

川崎ちえみ
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

香川県大会


金賞