吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松市立太田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A51310
合計 (26) 金賞 (4) 銀賞 (10) 銅賞 (8) 他 (4)
中学A113602
中学B151482

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学B[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

香川県大会

川崎ちえみ
銅賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] セカンド・センチュリー (A.リード)

香川県大会

岩崎有夏
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] セカンド・センチュリー (A.リード)

香川県大会

梶浦修生
1996年
(平成8年)
中学B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ピラミッド (タジェンホースト)

香川県大会

梶浦修生
銅賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ウエストリッジ序曲 (バーンズ)

香川県大会

梶浦修生
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] ブラジリアン・ポートレイト、愛のしるし (河野土洋、草野正宗)

香川県大会

梶浦修生
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] ラッシュモア (A.リード)

香川県大会

梶浦修生
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] ウェストポート序曲 (バーンズ)

香川県大会

梶浦修生
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] アッシュランド・パーク (ハックビー)

香川県大会

梶浦修生
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] スナップショット (カーナウ)

香川県大会

河田真紀
銅賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

香川県大会

河田真紀
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 地平線の向こうへ (ビーアマン)

香川県大会

美濃孝行
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

香川県大会

藤田英晃
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

香川県大会

藤田英晃
金賞・代表

四国大会

藤田英晃
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] バレー音楽「ガイーヌ」より剣の舞、エルザの大聖堂への行列 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三R.Wagner))

香川県大会

宇都宮典弘
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (藤田英晃))

香川県大会

藤田英晃
金賞・代表(最優秀)

四国大会

藤田英晃
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

香川県大会

藤田英晃
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

香川県大会

藤田英晃
金賞・代表

四国大会

藤田英晃
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

香川県大会

藤田英晃
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

香川県大会

米谷一朗
・代表

四国大会

米谷一朗
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (藤田玄播))

香川県大会


・代表

四国大会

米谷一朗
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

香川県大会

児玉直人
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 天使の梯子 ~祈りの光芒~ (宮川成治)

香川県大会

児玉直人
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

香川県大会

児玉直人
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

香川県大会

児玉直人
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

香川県大会


銀賞