吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高岡市立高陵中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A60600
中学B65010
合計 (40) 金賞 (22) 銀賞 (16) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A179620
中学B1911800
中学小編成42200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学小編成[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

室永啓
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学小編成[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

烏帽子田玲子
金賞
1981年
(昭和56年)
中学小編成[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

木越俊一
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学小編成[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

富山県大会

木越俊一
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

富山県大会

木越俊一
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

富山県大会

木越俊一
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

富山県大会

木越俊一
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ノスタルジア (三上次郎)

富山県大会

木越俊一
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 祝典賛歌 (R.ミッチェル)

富山県大会

木越俊一
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

富山県大会

木越俊一
金賞・代表

北陸大会

木越俊一
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

木越俊一
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

富山県大会

木越俊一
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

富山県大会

堺博昭
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

富山県大会

藪波多佳志
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《風変わりな店》 (ロッシーニ/レスピーギ)

富山県大会

藪波多佳志
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

富山県大会

薮波多佳志
金賞・代表

北陸大会

薮波多佳志
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ)

富山県大会

沢田良子
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表
2003年
(平成15年)
中学B[自] 組曲《仮面舞踏会》 より 1ワルツ、4ロマンス、5ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏、木越俊一))

富山県大会

木越俊一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

木越俊一
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 合奏協奏曲 作品6  より 第2番 (G.F.ヘンデル (山本裕之))

富山県大会

木越俊一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

富山県大会

木越俊一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ヌーネの踊り、バラの乙女達の踊り、レズギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

富山県大会

木越俊一
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

富山県大会

木越俊一
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] レパントの海戦 (広瀬勇人)

富山県大会

木越俊一
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ピレネーを越えて (広瀬勇人)

富山県大会

木越俊一
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

富山県大会

木越俊一
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

富山県大会

中舘成美
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (仲田守))

富山県大会

藤長成美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

富山県大会


金賞