吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高岡市立志貴野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (4) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1431010
中学B31110
合計 (41) 金賞 (27) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A34211120
中学B66000
中学小編成10100
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学小編成[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

堀直子
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

富山県大会

堀直子
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

富山県大会

堀直子
金賞・代表(振替)

北陸大会

堀直子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

富山県大会

堀直子
金賞・代表

北陸大会

堀直子
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

富山県大会

掘直子
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

富山県大会

牛房直子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

富山県大会

午房直子
金賞・代表

北陸大会

午房直子
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

富山県大会

牛房直子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

富山県大会

牛房直子
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

富山県大会

牛房直子
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (ウィンターボトム))

富山県大会

本保由喜美
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

富山県大会

本保由喜美
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

本保由喜美
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

富山県大会

本保由喜美
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

富山県大会

多賀令史
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、友情の踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

富山県大会

本保由喜美
金賞・代表

北陸大会

本保由喜美
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 IV.コミック・ダンス (ハチャトゥリアン (高木登古))

富山県大会

本保由喜美
金賞・代表

北陸大会

本保由喜美
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

富山県大会

本保由喜美
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] シンフォニック・バンドのための幻想曲《山の物語》 (小長谷宗一)

富山県大会

本保由喜美
金賞・代表

北陸大会

本保由喜美
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

富山県大会

藪波多佳志
金賞・代表

北陸大会

藪波多佳志
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

藪波多佳志
金賞・代表

北陸大会

藪波多佳志
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

富山県大会

藪波多佳志
金賞・代表

北陸大会

藪波多佳志
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

富山県大会

藪波多佳志
金賞・代表

北陸大会

藪波多佳志
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

富山県大会

藪波多佳志
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

藪波多佳志
金賞・代表

北陸大会

藪波多佳志
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序曲、情景、終曲 (チャイコフスキー)

富山県大会

城宝美奈
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオン、カンガルー、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

富山県大会

城宝美奈
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー)

富山県大会

平山志郎
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 三つのジャポニスム より II. I. III. (真島俊夫)

富山県大会

城宝美奈
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

富山県大会

城宝美奈
金賞・代表

北陸大会

城宝美奈
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 (ビゼー (伊藤康英))

富山県大会

城宝美奈
金賞・代表

北陸大会

城宝美奈
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] コリアン・ダンス より III. (高昌帥)

富山県大会

城宝美奈
金賞・代表

北陸大会

城宝美奈
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

嶋田愛
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

川平茂
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

川平茂
金賞・代表

北陸大会

川平茂
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

富山県大会

川平茂
金賞・代表

北陸大会

川平茂
金賞・代表

東日本大会

川平茂
2015年
(平成27年)
中学B[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

川平茂
金賞・代表

北陸大会

川平茂
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

富山県大会

川平茂
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

富山県大会

川平茂
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

富山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

富山県大会


銅賞