吹奏楽コンクールデータベース(団体名:駒ヶ根市立赤穂中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
合計 (22) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (7) 他 (2)
中学A2211272
地区 合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A2113701

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

長野県大会

後藤武久
・代表

東海大会

後藤武久
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

長野県大会

杉山由一
・代表

東海大会

杉山由一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

南信A地区大会

野村直史
金賞・代表

長野県大会

野村直史
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ウィリアムズバーグ序曲 (スウェアリンジェン)

南信A地区大会

野村直史
銀賞・代表

長野県大会

野村直史
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] プリマ・ルーチェ (ヴァン=デル=ロースト)

南信A地区大会

坂川伸二
金賞・代表

長野県大会

坂川伸二
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

南信A地区大会

坂川伸二
金賞・代表

長野県大会

坂川伸二
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より Ⅰ.モスクワを疾走 Ⅱ.ワルツ Ⅳ.ダンス(ギャロップ) (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

南信A地区大会

坂川伸二
金賞・代表

長野県大会

坂川伸二
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序曲/元老院の庭/ダンスの情景/市民のための賛美歌 (グリエール (林紀人))

南信A地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《道》 より 田舎の結婚「ザンパーノの到着」/3人の演奏者と張綱の上の「マット」/ザンパーノの怒り/ザンパーノの孤独と涙 (ロータ (木村吉宏))

南信A地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 「ストラトス4」より5つの断章 より 2試練3平和への祈り5飛翔!!ストラトスフォー (天野正道)

南信A地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

南信A地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 より 1,4,5楽章 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

南信A地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

南信A地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

南信A地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

南信A地区大会

深澤宏之
銀賞・代表

長野県大会

深澤宏之
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

南信A地区大会

深澤宏之
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

南信A地区大会

深澤宏之
銀賞・代表

長野県大会

深澤宏之
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))

南信A地区大会

深澤宏之
銀賞・代表

長野県大会

深澤宏之
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

南信A地区大会

深澤宏之
金賞・代表

長野県大会

深澤宏之
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ベン・ハー・シンフォニア (ローザ (宍倉晃))

南信A地区大会

田代清隆
銀賞・代表

長野県大会

田代清隆
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 西遊記~天竺への道 (広瀬勇人)

南信A地区大会

田代清隆

長野県大会

田代清隆
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

南信A地区大会

田代清隆
金賞・代表

長野県大会

田代清隆
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

南信A地区大会

伊藤優
銀賞

長野県大会

伊藤優
銀賞