吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香川大学教育学部附属高松中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (9) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A148420
中学B21010
合計 (39) 金賞 (20) 銀賞 (7) 銅賞 (6) 他 (6)
10001
中学A1714120
中学B216645

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

松崎正昭
1970年
(昭和45年)
[自] 遥かなるティッペラリ- (ウイリアムズ)

香川県大会

鬼無教之
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

香川県大会

松崎正昭
1972年
(昭和47年)
中学B[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] GodandCountry (GeargeWingard)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
銅賞
1973年
(昭和48年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] マスク (マクベス)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響曲第10番 より IV. (ショスタコーヴィチ)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 (マクベス)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第12番《1917年》 (ショスタコーヴィチ)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

香川県大会

竹林孝紀
金賞・代表

四国大会

竹林孝紀
金賞
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

香川県大会

内井規文
金賞・代表
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

香川県大会

内井規文
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

香川県大会

内井規文
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

香川県大会

内井規文
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

香川県大会

谷政憲
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

香川県大会

谷政憲
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

香川県大会

谷政憲
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ブラジル風バッハ第2番 より アリア、トッカータ (ヴィラ=ロボス (岡田知也))

香川県大会

谷政憲
金賞・代表

四国大会

谷政憲
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (OKADATomoya))

香川県大会

谷政憲
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (岡田知也))

香川県大会

谷正憲
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 燦香セレクション (岡田知也)

香川県大会

谷政憲
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (保科洋・岡田知也))

香川県大会

谷政憲
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

香川県大会

谷政憲
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 《栄光への脱出》 (ゴールド)

香川県大会

藤原由宜
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ポリフェーモ (カステルス)

香川県大会

藤原由宜
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 白檀 〜ポリテンポ、ポリトナール、ポリリズム及び多次元的ミクロアンサンブル集合体のためのサウンドスケープ〜 (天野正道)

香川県大会

藤原由宜
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] はてしない物語 より -上巻- (石毛里佳)

香川県大会

藤原由宜
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] はてしない物語 より -下巻- (石毛里佳)

香川県大会

藤原由宜
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)

香川県大会

藤原由宜
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] あかつきの舞 (福田洋介)

香川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

香川県大会