吹奏楽コンクールデータベース(団体名:飯田市立飯田西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10100
中学B20110
合計 (17) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (7) 他 (2)
中学A110371
中学B63201
地区 合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A148600
中学B75200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲第5番 (A.リード)

長野県大会

清水慶一
・代表

東海大会

清水慶一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

南信B地区大会

大蔵麗
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より 1.イタリアーナ 4.パッサカリア (レスピーギ (森田一浩))

南信B地区大会

大蔵麗
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より Ⅲ.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

南信B地区大会

滝澤士朗
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

南信B地区大会

滝澤士朗
金賞・代表

長野県大会

滝澤士朗
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

南信B地区大会

滝澤士朗
金賞・代表

長野県大会

滝澤士朗
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より お菓子の王国 チョコレート パ・ド・ドウ トレパック (チャイコフスキー (滝澤士朗))

南信B地区大会

滝澤士朗
金賞・代表

長野県大会

滝澤士朗
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

南信B地区大会

滝澤士朗
金賞・代表

長野県大会

滝澤士朗
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (滝澤士朗))

南信B地区大会

滝澤士朗
金賞・代表

長野県大会

滝澤士朗
銅賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

南信B地区大会

原田勇一
金賞・代表

長野県大会

原田勇一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

南信B地区大会

原田勇一
金賞・代表

長野県大会

原田勇一
金賞・代表

東海大会

原田勇一
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 響 ~音楽ができる喜び~ (伊藤康英)

南信B地区大会

原田勇一
金賞・代表

長野県大会

原田勇一
銅賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション小編成版 (レハール (鈴木英史))

南信B地区大会

原田勇一
金賞・代表

長野県大会

原田勇一
金賞・代表

東海大会

原田勇一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り、終曲「暁の鐘」 (ファリャ (伊藤彬))

南信B地区大会

七澤英里
金賞・代表

長野県大会

七澤英里
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 「序奏」「元老院広場にて」「輪舞」「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 (グリエール (森田一浩))

南信B地区大会

池田静
銀賞・代表

長野県大会

池田静
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

南信B地区大会

池田静
銀賞・代表

長野県大会

池田静
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より ハイライト (プッチーニ (小野寺真))

南信B地区大会

池田静
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

南信B地区大会

池田静
金賞・代表

長野県大会

池田静
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

南信B地区大会

池田静
金賞・代表

長野県大会

池田静
2017年
(平成29年)
中学B[自] ウインドアンサンブルのための《パーテル・ノステル II》 (八木澤教司)

南信B地区大会

菅沼あゆ美
銀賞・代表

長野県大会

菅沼あゆ美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 怒りの日の主題による「パラフレーズ」~少人数吹奏楽のために~ (岩村雄太)

南信B地区大会

菅沼あゆ美
銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)

南信B地区大会

菅沼あゆ美
金賞・代表

長野県大会

菅沼あゆ美
金賞