吹奏楽コンクールデータベース(団体名:防府市立華陽中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A83500
中学小編成10100
合計 (46) 金賞 (16) 銀賞 (15) 銅賞 (1) 他 (14)
中学A35141218
中学B20002
中学C40004
中学小編成52300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学C[自] エンセナーダ (オリヴァドーティ)

山口県大会

山崎隆久
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

山口県大会

山崎隆久
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための交響的詩曲《地底》 (名取吾朗)

山口県大会

山崎隆久
金賞・代表

中国大会

山崎隆久
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学C[自] 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)

山口県大会

山下敦志
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

山口県大会

山崎隆久
金賞・代表

中国大会

山崎隆久
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 讃歌 (櫛田胅之扶)

山口県大会

山崎隆久
1983年
(昭和58年)
中学C[自] エンセナーダ (オリヴァドーティ)

山口県大会

井坂修
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

山口県大会

山崎隆久
金賞
1984年
(昭和59年)
中学C[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

山口県大会

井坂修
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会

井坂修
1985年
(昭和60年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

山口県大会

河村俊之
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

山口県大会

井坂修
1986年
(昭和61年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

山口県大会

河村俊之
1987年
(昭和62年)
中学A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

河村俊之
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

山口県大会

河村俊之
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会

河村俊之
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

河村俊之
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク))

山口県大会

河村俊之
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ペガサスの飛翔 (D.シェイファー)

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 二つの交響的断章 より 第2楽章 (ネリベル)

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] クエスト (D.シェイファー)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 より Ⅰ・Ⅲ (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 動物園の一日 (カーナウ)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] マザーマ (チャッタウェイ)

山口県大会

浅原美紀
金賞・代表

中国大会

浅原美紀
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ゲールフォース (グレアム)

山口県大会

浅原美紀
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

山口県大会

浅原美紀

中国大会

浅原美紀
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] フォスター・ギャラリー (グールド (建部知弘))

山口県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《タイス》 より 宍倉晃 (マスネ)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山口県大会

谷村一美
金賞・代表

中国大会

谷村一美
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

山口県大会

谷村一美
金賞・代表

中国大会

谷村一美
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

山口県大会

谷村一美
金賞・代表

中国大会

谷村一美
金賞・代表

全国大会

谷村一美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

山口県大会

谷村一美
金賞・代表

中国大会

谷村一美
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

谷村一美
金賞