吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野市立犀陵中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A80800
合計 (26) 金賞 (12) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A2612707
地区 合計 (21) 金賞 (12) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A2112711

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

長野県大会

塚田貞夫
・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (サフラネク))

長野県大会

塚田貞夫
・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

長野県大会

塚田貞夫
・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

長野県大会

塚田貞夫
・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット)

長野県大会

塚田貞夫
・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] リシルド序曲 (パレ (建部知弘))

長野県大会

塚田貞夫
・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト (カーナウ))

長野県大会

塚田貞夫
・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より ウィーンの音楽時計、戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

北信B地区大会

塚田貞夫
金賞・代表

長野県大会

塚田貞夫
金賞・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第3楽章:そして男と女の行列 (團伊玖磨 (時松敏康))

北信B地区大会

森口美幸
銀賞・代表

長野県大会

森口美幸
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

北信B地区大会

森口美幸
金賞・代表

長野県大会

森口美幸
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

北信B地区大会

森口美幸
銀賞・代表

長野県大会

森口美幸
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] リクディム より Ⅰ.Ⅲ.Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

北信B地区大会

倉島かおる
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 青い水平線 より Ⅱ.Ⅲ (チェザリーニ)

北信B地区大会

倉島かおる
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (川雅輝//飯島俊成))

北信B地区大会

倉島かおる
金賞・代表

長野県大会

倉島かおる
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ・Ⅲ (アーノルド (瀬尾宗利))

北信B地区大会

倉島かおる
金賞・代表

長野県大会

倉島かおる
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北信B地区大会

倉島かおる
金賞・代表

長野県大会

倉島かおる
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より 「シャコンヌ」 (J.S.バッハ (高見沢努))

北信B地区大会

倉島かおる
金賞・代表

長野県大会

倉島かおる
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 百年祭 (福島弘和)

北信B地区大会

伊藤実和子
銀賞・代表

長野県大会

伊藤実和子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

北信B地区大会

伊藤実和子
銀賞・代表

長野県大会

伊藤実和子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

北信B地区大会

伊藤実和子
金賞・代表

長野県大会

伊藤実和子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

北信B地区大会

伊藤実和子
金賞・代表

長野県大会

伊藤実和子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

北信B地区大会

伊藤実和子
金賞・代表

長野県大会

伊藤実和子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

北信B地区大会

伊藤実和子
銀賞・代表

長野県大会

伊藤実和子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲,友情の踊り,アイシェの孤独,剣の舞,収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

北信B地区大会

岩村未央
銀賞・代表

長野県大会

岩村未央
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より Ⅰ市場 Ⅱギリシャ奴隷の踊り Ⅳ情景とクロタルを持った踊り Ⅴガディスの娘の踊りとスパルタクスの勝利 (ハチャトゥリアン (仲田守))

北信B地区大会

堀未央
金賞・代表

長野県大会

堀未央
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

北信B地区大会

堀未央
金賞・代表

長野県大会

堀未央
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲,スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

北信B地区大会

堀未央
金賞・代表

長野県大会

堀未央
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北信B地区大会

海野妙

長野県大会

海野妙
金賞