吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野市立東部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A120705
合計 (33) 金賞 (13) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A33138012
地区 合計 (24) 金賞 (12) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A2112801
中学B30210

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

長野県大会


・代表

東海大会

浦野信
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 若い泉 (キング)

長野県大会


・代表

東海大会


1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

長野県大会


・代表

東海大会

杉山市次
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

長野県大会


・代表

東海大会

深沢貞衛
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 不明

長野県大会


3位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

長野県大会

深沢貞衛
・代表

東海大会

深沢貞衛
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

長野県大会

大久保和彦
・代表

東海大会

大久保和彦
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

長野県大会

大久保和彦
・代表

東海大会

大久保和彦
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

長野県大会

平野隆一
・代表

東海大会

平野隆一
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

長野県大会

平野隆一
・代表

東海大会

平野隆一
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より IV.ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一))

長野県大会

平野隆一
・代表

東海大会

平野隆一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (A.コールティン))

北信B地区大会

村上恵美子
銀賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞・代表

東海大会

村上恵美子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 吹奏楽のための「花束の花束」 ( (藤森章))

北信B地区大会

村上恵美子
銀賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

北信B地区大会

山浦幸治
金賞・代表

長野県大会

山浦幸治
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

北信B地区大会

山浦幸治
金賞・代表

長野県大会

山浦幸治
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)

北信B地区大会

山浦幸治
銀賞・代表

長野県大会

山浦幸治
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

北信B地区大会

山浦幸治
金賞・代表

長野県大会

山浦幸治
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ダッタン人の踊りによるファンタジー (ボロディン (吉澤賢太郎))

北信B地区大会

高橋武夫
銀賞・代表

長野県大会

高橋武夫
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 より 1,4,5楽章 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

北信B地区大会

山浦幸治
銀賞・代表

長野県大会

山浦幸治
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ダッタン人の踊りによるファンタジー (ボロディン (吉沢賢太郎))

北信B地区大会

内山和幸
銀賞・代表

長野県大会

内山和幸
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] エンカント (R.W.スミス)

南信A地区大会

太田五十鈴
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

北信B地区大会

内山和幸
銀賞・代表

長野県大会

内山和幸
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 魔女と聖人 (ライニキー)

南信A地区大会

太田五十鈴
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

北信B地区大会

内山和幸
金賞・代表

長野県大会

内山和幸
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

南信A地区大会

太田五十鈴
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

北信B地区大会

内山和幸
金賞・代表

長野県大会

内山和幸
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

北信B地区大会

内山和幸
金賞・代表

長野県大会

内山和幸
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

北信B地区大会

内山和幸
金賞・代表

長野県大会

内山和幸
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

北信B地区大会

内山和幸
金賞・代表

長野県大会

内山和幸
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

北信B地区大会

村上恵美子
銀賞・代表

長野県大会

村上恵美子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

北信B地区大会

村上恵美子

長野県大会

村上恵美子
金賞