吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野市立北部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (0) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1301210
合計 (26) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (13)
中学A2107113
中学B51130
地区 合計 (24) 金賞 (4) 銀賞 (15) 銅賞 (4) 他 (1)
中学A1511031
中学B93510

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

長野県大会

木藤純一
・代表

東海大会

木藤純一
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (ホエアー))

長野県大会

木藤純一
・代表

東海大会

木藤純一
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

長野県大会

木藤純一
・代表

東海大会

木藤純一
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

長野県大会

深沢武夫
・代表

東海大会

深沢武夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (深沢武夫))

長野県大会

深沢武夫
・代表

東海大会

深沢武夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《怪盗団》序曲 (スッペ (深沢武夫))

長野県大会

深沢武夫
・代表

東海大会

深沢武夫
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ (深沢武夫))

長野県大会

深沢武夫
・代表

東海大会

深沢武夫
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (A.アレント))

長野県大会

深沢武夫
・代表

東海大会

深沢武夫
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 喜歌劇《くるま葉草》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (深沢武夫))

長野県大会

深沢武夫
・代表

東海大会

深沢武夫
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より ポーランドの祭り (シャブリエ)

長野県大会

深沢武夫
・代表

東海大会

深沢武夫
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

長野県大会

滝澤宰
・代表

東海大会

滝澤宰
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 第・・第・楽章 (レスピーギ (淀彰))

長野県大会

滝澤宰
・代表

東海大会

滝澤宰
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 祝典序曲 (イベール (森田一浩))

長野県大会

滝澤宰
・代表

東海大会

滝澤宰
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲祝典 (Spark)

北信B地区大会

茂手木壽朗
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] ザ・ロング・グレイ・ライン (バーンズ)

北信B地区大会

茂手木嘉朗
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

北信B地区大会

牧野知子
銀賞・代表

長野県大会

牧野知子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)

北信B地区大会

吉田朋史
銀賞・代表

長野県大会

吉田朋史
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 聖歌変奏曲 より 1.Proclamation 宣言 3.Exultation 歓喜 (A.リード)

北信B地区大会

吉田朋史
金賞・代表

長野県大会

吉田朋史
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

北信B地区大会

牧野知子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (松代晃明))

北信B地区大会

牧野知子
金賞・代表

長野県大会

牧野知子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

北信B地区大会

牧野知子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

北信B地区大会

牧野知子
銀賞・代表

長野県大会

牧野知子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北信B地区大会

鎌倉昌子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

北信B地区大会

鎌倉昌子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

南信A地区大会

内藤亜希子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 (オッフェンバック (鈴木英史))

北信B地区大会

鎌倉昌子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ノルウェーのロンド (スパーク)

南信A地区大会

内藤亜希子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北信B地区大会

遠藤純
銀賞・代表

長野県大会

遠藤純
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

南信A地区大会

内藤亜希子
金賞・代表

長野県大会

内藤亜希子
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ミシシッピ組曲 より 第2楽章ハックルベリー・フィン第4楽章マルディ・グラ (グローフェ (後藤洋))

北信B地区大会

倉島かおる
銀賞・代表

長野県大会

倉島かおる
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (天野正道))

北信B地区大会

倉島かおる
銀賞・代表

長野県大会

倉島かおる
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

北信B地区大会

倉島かおる
金賞・代表

長野県大会

倉島かおる
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 練習曲集《音の絵》 より セレクション (ラフマニノフ (福島弘和))

北信B地区大会

倉島かおる
銀賞・代表

長野県大会

倉島かおる
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

北信B地区大会

倉島かおる
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

北信B地区大会

小山賢治
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北信B地区大会

小池美知夫
銀賞・代表

長野県大会

小池美知夫
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

北信B地区大会

小池美知夫

長野県大会

小池美知夫
銀賞